Опубликовано: 3600

Коттедж по госпрограмме? Уже реальность!

Коттедж по госпрограмме? Уже реальность! Фото - Николай ВОРОНИН. Семья Муртазиных к новоселью готова

Не хотите жить в многоэтажках, а на особняк нет денег? У тех, о ком мы расскажем в этой статье, было так же. Тем не менее они сегодня празднуют новоселье.

Впервые в Казахстане 14 семей, 10 из которых участвуют в госпрограмме, стали владельцами частных домов и 10 соток земли. До сих пор государство при определенных условиях помогало приобрести таким образом квартиры в многоэтажной застройке: снижало ставку вознаграждения по кредиту и ограничивало цену квадратного метра жилья, делая его доступнее для определенных категорий, нуждающихся в своей крыше над головой. Но такого, чтобы семья на льготных условиях могла претендовать на коттедж, да и на солидном участке земли в 10 соток, еще не было.

Это уникальное для страны событие произошло в Костанайской области, в поселке Заречный, расположенном в непосредственной близости к областному центру. От нового района, получившего название "Северный", на машине минут двадцать езды до деловой части города. Стройными рядами

Ключи от первых домов, построенных по пилотному проекту в рамках государственной программы “Нұрлы жер”, 25 сентября вручались довольным новоселам торжественно, в присутствии председателя правления Жилстройсбербанка (ЖССБК) Ляззат Ибрагимовой и акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова.

– 10 семей являются нашими вкладчиками, они получили льготные займы под 5 процентов годовых. 4 семьи купили коттеджи самостоятельно. В основном новоселы – это работники социальной сферы, полицейские, молодые чиновники, – уточнила Ляззат Ибрагимова. – Дома по пилотной госпрограмме активно строят и в других областях. Но в Костанае проект реализовали первыми.

К своей мечте люди шли 10–11 лет, а пришли в итоге буквально за полгода. Новоселы стояли в очереди на получение земли в пригородном поселке Заречный. Это заняло основную часть времени. Когда очередь подошла, оказалось, что на участке будет построен дом в рамках программы развития индивидуального жилищного строительства.

Самые дальновидные своеременнно открыли депозит в Жилстройсбербанке и накопили достаточную сумму для первоначального взноса. Почему работать консультантом ЖССБК выгодно

– Я десять лет ждал очереди на получение земельного участка, – рассказал сотрудник ДВД Костанайской области Ерлан Мусин. – С 2005 года – вкладчик Жилстройсбербанка. Моя семья была счастлива, что появилась такая программа. Я полицейский, самому заниматься строительством времени не хватает. А так мы будем платить 90 000 в месяц, зато жить в своем доме, построенном профессионалами.

Динара Ергазина, как и многие другие новоселы, высоко оценила тот факт, что застройщик приглашал будущих владельцев на стройплощадку. А внутренние перегородки, отделка, выбор обоев и линолеума и вовсе согласовывались с будущими хозяевами.

Капитальные дома в один и два этажа площадью 110 и 90 квадратных метров строились по новой технологии – быстро, но надежно. Причем на участках с подведенными коммуникациями – электричеством, газом, водой. Это была забота региональных властей. Электричество в домах уже есть. Газ подключат в течение недели после вселения людей – таково требование безопасности. Заходи и живи, что большинство новоявленных владельцев и намерены сделать немедленно.

Стоимость коттеджей по госпрограмме эксперты считают гуманной – примерно 11 миллионов тенге за просторный дом с солидным земельным участком в 10 соток. Есть где разместить со временем баньку, гараж, хозяйственные постройки.

– 115 000 тенге за квадратный метр для такого жилья – это отлично, – заметил в разговоре с корреспондентом “КАРАВАНА” председатель общественного совета ЖССБК, известный журналист Сергей Пономарев. – И при этом качество строительства мне нравится. Планировка коттеджей хорошая. Я разговаривал с людьми, они довольны. Из минусов: маловато пока домов. Но тут важно отработать алгоритм. Думаю, скоро в Казахстане коттеджей, построенных по госпрограмме, станет намного больше. “Нурлы жер” решает проблемы

Наверняка, если только в Костанайской области в микрорайоне “Северный” до конца года обещают построить еще около 60 домов. В следующем году строительство продолжится. Ожидается, что всего тут будет 270 коттеджей.

А люди плюсы программы “Нұрлы жер” уже распробовали. Недаром в Костанайской области в 2017 году количество вкладчиков Жилстройсбербанка увеличилось на 25 процентов.

Ирина СЕМИНА, КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи