Опубликовано: 3900

Кому и водка по колено

Кому и водка по колено

Печальное известие пришло во вторник из Турции: в курортной Анталье ужесточили запрет на распитие спиртных напитков за пределами отелей, кафе, баров и ресторанов. То есть ВЕЗДЕ! Штраф – 25 евро. Подозреваю, что в среду миллионы туристов из СНГ и ряда других стран, которые планировали вылететь туда на “отдых”, выпили за это молча. И не чокаясь: хорошая поляна была…

Сразу вспомнил пресловутый “Тагил”, воспетый Сергеем Светлаковым и Михаилом Галустяном, телегерои которых квасили в Анталье ежесуточно. Вот таким точно этот запрет по барабану и стакану. О том, что рядом с отелем есть море, они чуть ли не в последний день узнавали. Ни бога, ни черта, ни терактов наши отдыхающие не боятся. Но этот запрет… А сами турки не боятся, что количество гостей снизится, если количество штрафов стремительно начнет пополнять бюджет страны? Туризм – это же улица с двусторонним движением?..

Почти в тему. В последние дни апреля министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ своим приказом запретил патрульным полицейским, в машинах которых нет видеорегистратора, останавливать водителей. Разумно.

То, что иногда служивые пользуются моментом и обдирают “нарушителей” на ровном месте, ни для кого не секрет. Кстати, в агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции недавно провели исследование. В итоговом документе сказано, что МВД – на первом месте в этом коррупционном списке. Более 300 уже экс-сотрудников осуждены в прошлом году.

А в среду мажилис принял поправки в некоторые законы, согласно которым любой водитель теперь имеет право снимать на видео действия полицейских. Креативно. Ты снимаешь меня – я тебя.

Какие детективы для YouTube можно смонтировать – от комедии до трагедии! Да, теперь полицейский, “остановивший транспортное средство, обязан незамедлительно подойти, представиться, предъявить удостоверение, разъяснить причину остановки”. Депутат Канат МУСИН, комментируя эту новацию, забыл, видимо, только одно: “незамедлительно” – это сколько по времени? Минута? Пять? А если внезапно у человека в погонах наступил перерыв на обед? Понятно же, что шашлык лучше на вкус, чем на слух и нюх. Зарплата не выросла, зато все подорожало: услуги ЖКХ, мясо, молоко, водка и другие витамины… Жизнь ежедневно провоцирует совершить что-то неполезное.

Вот в среду управление предпринимательства акимата Алматы заявило, что к июлю снесет к чертовой матери 400 “нестационарных объектов торговли” – киоски.

Ну да, у власти тяжелая рука. И широкая лапа (кстати, работники местных исполнительных органов на четвертом месте в национальном списке самых коррумпированных госструктур). Если этому не верить, то каким местом авторы этой идеи в бюджет южной столицы смотрели? Вопрос шефу управления г-ну МАДИЕВУ: уважаемый Алмас Ускенбаевич, уничтожение действующих рабочих мест, сокращение налогооблагаемой базы – это не подрыв экономики южной столицы? А что взамен? В Китае за взятки за три года казнили миллион работников тамошних акиматов. Шучу! Всего 2,3 тысячи. Но они тоже копали под МСБ…

Опять возвращаюсь к докладу о борьбе с коррупцией. Зампредседателя комитета автодорог министерства по инвестициям и развитию Амангельды БЕКОВ сообщил, что ущерб нашим автобанам от паводка составил около 300 миллионов тенге. Это только по дорогам. Если ущерб считать по всем путепроводам, гос- и частным постройкам, потери фермеров, упущенную выгоду предпринимателей и прочие интересы пострадавших – госбюджет точно похудеет на миллиарды. Может, потому, что в мутных разливах половодья акиматовским легче “рыбку” поймать и распилить ее как следует, чем строить-укреплять дамбы с плотинами?

С кого спрашивать – в правительстве знают. У меня тоже этот “расстрельный список” готов. Как и чем его фигуранты оправдываться будут? Программу посадки за такие дорогие для отечества ошибки – я про уголовную гравитацию – у нас еще не отменили же?

Во вторник экс-премьер и экс-аким Карагандинской области Серик АХМЕТОВ, осужденный на 10 лет с конфискацией имущества (перечислять его коррупционные грехи – Шахрезаде и 2002 ночей не хватит), попросил отменить решение суда о взыскании с него материального ущерба. Поскольку он “в полном объеме возместил государству ущерб в 2,2 миллиарда тенге”. Он еще и Фемиде должен? Или кому-то еще? Или ситуация с Ахметовым далека от юридической стерильности?..

В этот же день посол Афганистана в Казахстане Махаммад БАРУК “попал” в аэропорту Астаны. На скучный вопрос таможенника, что у вас в багаже, тот вдруг брякнул: бомба. Гостя (совершенно трезвого) сняли с рейса, досмотрели. Бомбы не нашли. Поэтому отпустили. В общем, этот “цирк” улетел…

А я, кстати, ни разу не был в Анталье…

STunik@caravan.kz

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи