Опубликовано: 910

Коли деньги некуда девать…

Коли деньги некуда девать… Фото - Наталья ДЕНИСОВА

Кызылординцы снова обсуждают, стоит ли переименовывать их город.

Достаточно активно идет голосование в опросе, созданном в одной из местных групп в “Фейсбуке” пользователем Сериком Жумановым, о том, нужно ли переименовать Кызылорду и если нужно, то какое ей дать название? Или вернуть дореволюционное – Ак-Мечеть?

Нужно сказать, что Ак-Мечеть популярной версией переименования Кызылорды не назовешь. Мало желающих вернуть городу имя, доставшееся от кокандцев.

“После завоевания населенного пункта и оккупации местного населения кокандский хан Токтамыш построил большую мечеть, приказал выбелить ее и называть эту местность Акмешит”, – пишет пользователь Ермек Боханов.

Хотя и Перовском (некоторое время Кызылорда носила это имя в честь генерал-губернатора Перовского) город тоже никто в современности называть не хочет. Не имея ничего против русского офицера, когда-то возглавившего военный поход и избавившего местное население от кокандского гнета.

Есть в Сети и скептики, утверждающие, что “только кинь клич о переименовании, найдется кто-то, кто захочет увековечить имя родича”. Это к тому, что раз уж прижилось название Кызылорда, то пусть оно и существует.

Есть вариант назвать город просто Орда. Сурово и со смыслом.

А большинство проголосовавших вообще против смены названия Кызылорды, они утверждают, что “переименования – это лишняя трата денег” и “чем имя менять, лучше менять город к лучшему”.

“Каждое переименование, будь это улица, поселок, город, это деньги”.

“Чем заниматься переименованиями, лучше на эти деньги, например, жилье для сирот строить”. Кызылординцы предлагают переименовать Пионерский парк в парк имени Батырхана Шукенова и установить там памятник певцу

“Бессмысленные переименования в наше непростое время выгодны только изготовителям табличек и вывесок”.

“Если деньги девать некуда, то можно придумать что-то типа Ак-Орда или Нур-Орда”.

Последнее предложение многие посчитали, кстати, шуткой. Акорда есть в Астане. Ее не переплюнуть.

“Многие хорошие исторические события связаны с названием Кызылорда, мы были столицей, и в этот период казахов перестали официально называть киргизами”, – напомнил пользователь Сети Габит Шаймаганбетов.

Мнение 80 процентов респондентов, принявших участие в опросе, выразила в одной фразе горожанка Сауле Ильясова: “Зачем менять название? Лучше содержание улучшить!”.

Буквально: взяться за уборку придомовых территорий, сажать деревья в скверах и дворах, ремонтировать детские площадки.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи