Опубликовано: 490

Когда боль разрывает изнутри, не дает жить…

Когда боль разрывает изнутри, не дает жить… Фото - из открытых источников

В Казахстане запущена месячная акция “Еламан” по оказанию психологической поддержки граждан, потерявших родных и близких в январских событиях. Консультации психологов “горячей линии” проходят в онлайн-режиме, анонимно и бесплатно!

– Мы знаем, что все, кто оказался в эпицентре, переживают нашу национальную трагедию. Особенно это коснулось семей, потерявших близких. Есть и такие семьи, кто еще в поиске своих родных, – рассказывает инициатор проекта, президент ОФ “Институт равных прав и равных возможностей Казахстана” Маргарита УСКЕМБАЕВА. – Ситуация потери, горя, которая длится уже долгое время, – тяжелые страдания, выпавшие на долю наших сограждан. Мы прочувствовали эту боль и пытаемся облегчить их участь, переживания. Казахстанские психологи выразили солидарность и запустили акцию поддержки в период с 24 января по 24 февраля 2022 года. Участие в акции – добровольное. В качестве целевой группы мы определили людей, находящихся в состоянии горя, глубокой печали. Надо понимать, что психологи – не политики, не полицейские, мы заботимся о психологическом благополучии населения.

Так как тема весьма деликатная, мы поинтересовались, кто будет оказывать помощь? 17 психологов и психотерапевтов кризисных центров и приютов для жертв бытового насилия из разных регионов страны, прошедшие обучение и сертификацию по экспресс-психотерапевтическому подходу “Genesis” для решения всех видов психологических проблем.

Его авторы – отечественные специалисты Жанар ДАНЕНОВА и Курман ШУРАБЕКОВ.

По словам одного из разработчиков метода, магистра психологии, тренера международного класса Жанар ДАНЕНОВОЙ, ранее группы обученных специалистов выезжали в регионы, исследовали, как же работает данный метод, приносит ли результат. Убедились в том, что он прост, эффективен, экологичен в работе с людьми, пережившими кризисные состояния.

– Любая утрата – это куча сопутствующих негативных эмоций, человек проходит все стадии горя, у него появляется страх потерять других членов семьи, нарастает тревога, чувство вины перед ушедшим, чувство несправедливости и другие эмоции, – говорит Жанар Даненова. – Мы не делаем выбор за клиента, не направляем его по определенному пути. Выбор остается полностью за ним, мы только смягчаем и разрушаем стереотипы, в которых находится человек в состоянии кризиса или психологической проблемы. Иными словами, нейтрализуем очаг возгорания негативных эмоций. Полностью восстанавливается психо-физиологическая регуляция организма, люди начинают расти личностно, меняются, становятся более успешными, сильными, могут легко переживать любое состояние стресса, так как негативные эмоции уже не довлеют над ними.

Огромное преимущество данного метода, подчеркнули эксперты, в том, что он позволяет за один или несколько сеансов помочь взрослому, ребенку даже в острый период травмы!

Как боль утраты и прочие переживания могут отразиться на жизни человека? Что делать с коллективной травмой после январских беспорядков

– Ко мне обратился 54-летний мужчина по поводу того, что у него не складывалась личная жизнь (было 3 брака), он работал продавцом и не мог продвинуться по службе, как ни старался, – рассказывает Жанар Даненова. – При работе с ним первой выступила ситуация, когда он потерял отца в 13 лет. Утрату близкого ребенок трактовал так – отец меня бросил, потому что я плохой, не заслуживаю жить, не заслуживаю ничего хорошего… И это стало большой преградой для личностного роста. Утрата всплывает всегда, сколько бы лет ни прошло! Это наибольшее повреждающее событие, которое остается в психике.

Кол-центр +7 747 60 90 850 работает все дни недели, с 9.00 до 18.00 по времени Алматы. Казахстанцы могут позвонить на этот номер и записаться на прием к психологу.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи