Опубликовано: 1400

Хуже есть куда: что послужило причиной бунта в СИЗО Атырау

Хуже есть куда: что послужило причиной бунта в СИЗО Атырау

Грязь, мухи, комары и мыши стали катализаторами тюремного бунта

После вечерней поверки 5 осужденных нарушили порядок содержания в следственном изоляторе Атырау. Они отказались подчиняться распорядку и призвали товарищей по несчастью к групповому неповиновению.

На следующий день, то есть 3 июня, родственники заключенных собрались у здания следственного изолятора и заявили, что находящиеся под стражей пошли на отчаянный шаг из-за регулярных избиений. Экстренно прибывший на место ЧП представитель прокуратуры Атырауской области рассказал родственникам осужденных, что несколько подследственных и осужденных водворены в дисциплинарный изолятор за нарушение режима.

4 июня на онлайн-брифинге в Региональной службе коммуникаций с участием прибывшего из столицы заместителя председателя КУИС МВД РК генерал-майора Мейрама АЮБАЕВА, а также заместителя прокурора Атырауской области Бауыржана ЖУМАКАНОВА, председателя Атырауской общественной наблюдательной комиссии Асылтека ИСПУСИНОВА шла речь, в том числе, о проверке условий в СИЗО.

– 5 человек, из которых 4 осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления и еще один подследственный по уголовному делу о тяжком преступлении, нарушили режим содержания. За это предусмотрена уголовная ответственность, – проинформировал Мейрам Аюбаев. – В учреждении заместитель прокурора Атырауской области, члены Национального превентивного механизма, общественной наблюдательной комиссии провели прием следственно-арестованных и осужденных. Ведется расследование в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 428 Уголовного кодекса РК “Неповиновение законным требованиям администрации учреждения”.

На вопрос, подтвержден ли факт избиения осужденных, заместитель прокурора области Бауыржан Жумаканов сообщил, что 3 июня во время посещения комиссией телесных повреждений у осужденных обнаружено не было.

– Все обстоятельства раскрыть не можем, в течение 2 месяцев будет идти следствие, – пояснил представитель надзорного органа.

На вопрос, откуда на тряпках, которыми махали из окон осужденные, кровь, Бауыржан Жумаканов ответил, что это разведенная краска красного цвета. Ее соскоблили с пола. И эти тряпки были взяты как вещественные доказательства. Однако остается непонятным, каким образом у заключенных оказались растворители?

По словам председателя Атырауской общественной наблюдательной комиссии Асылтека Испусинова, бытовые условия в СИЗО удручающе ужасные.

– И это надо признать. Заключенные жалуются, что нет вентиляции, всюду грязь, мухи, комары, мыши. Врачей нет, – проинформировал Асылтек Испусинов. – В СИЗО имеются 5 вакансий на должность врачей. Деньги же есть, но почему не создают условия? Донесите (обращаясь к генералу. – Прим. авт.) до вышестоящих органов.

Банный день у сидельцев СИЗО только 1 раз в неделю. Да и то толком не помоешься. Заместитель прокурора Атырауской области Жумаканов добавил, что в СИЗО нет горячей воды, только холодная, есть проблемы с вентиляцией.

– Много работы предстоит сделать, – сказал он.

– У меня есть собаки, и у них лучше условия, чем у тех, кто находится в СИЗО. Так нельзя, они ведь тоже люди, надо создавать им хоть какие-то условия, – подчеркнул Асылтек Испусинов.

Между тем Мейрам Аюбаев обратил внимание, что вопрос медицинских кадров для следственных изоляторов поднимался не раз, такая ситуация по всему Казахстану, 51 процент вакансий пустует. Заработная плата составляет чуть более 80 тысяч тенге, и люди не идут на работу в спецучреждения.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи