Опубликовано: 1400

Художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков просит о подарке

Художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков просит о подарке Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Казахстанский художник и активист антиядерного движения Карипбек КУЮКОВ в преддверии Международного дня действий против ядерных испытаний просит соотечественников и просто неравнодушных граждан о подарке. Денег тратить не надо, достаточно зайти на сайт проекта “АТОМ” и подписать онлайн-петицию за ядерное разоружение.

29 августа – дата, которой любой казахстанец может гордиться. По инициативе нашего Президента Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году этот день был объявлен Международным днем действий против ядерных испытаний. А еще раньше, в 1991 году, в этот день Казахстан совершил поступок, который в то время многим казался чем-то нереальным: добровольно отказался от ядерного оружия.

– Мы всегда будем помнить тот смелый поступок нашего Президента, который своим указом закрыл Семипалатинский полигон. Я думаю, что это явилось одним из первых шагов к независимости Казахстана, – говорит посол доброй воли антиядерного проекта “Атом”, художник Карипбек Куюков.

Но за те 40 лет, что существовал Семипалатинский полигон, были покалечены жизни тысяч казахстанцев, проживающих в его окрестностях. Вред радиации был признан сравнительно недавно, в середине же прошлого века связь между болезнями местных жителей и многочисленными взрывами отрицалась.

– Мы часто просыпались оттого, что наш дом начинало трясти, начинала плясать люстра, а посуда в шкафах – греметь. Мы выбегали на улицу. Наше село находилось буквально в ста километрах от Семипалатинского полигона. А первая взрывная волна проходила в первую очередь через наше село, через те аулы, которые находились поблизости. После очередного ядерного испытания на следующий день по радио обычно объявляли, что произвели два испытания в мирных целях, выброс наружу радиации не замечен. Много лет я поражался: в течение 40 лет такое происходило на нашем полигоне, а народ по соседству работал, рожал и растил больных детей, – вспоминает Куюков.

С 1949 по 1989 год на Семипалатинском полигоне было проведено не менее 468 ядерных испытаний. Кроме того, здесь произведено 175 взрывов с применением химических веществ, из них 44 – с зарядами более 10 тонн.

– Но если для Казахстана все ужасы испытаний ядерного оружия в прошлом, то для некоторых стран это настоящее. Северная Корея, Индия… Эти и некоторые другие страны полагают, что ядерное оружие даст им какую-то силу, – сетует Карипбек Куюков.

Художник уверен, что, если все неравнодушные к проблеме объединятся, ее удастся решить. Для начала надо подписать онлайн-петицию “Мир без ядерного оружия”.

– На данный момент петицию подписали почти 300 тысяч человек из более чем 100 стран мира. Моя цель – собрать миллион голосов в противовес тем миллионам долларов, которые еще тратятся на вооружение. Когда миллион человек подпишут петицию, мы сможем что-то требовать от лидеров тех стран, которые разрабатывают ядерное оружие, – уверен Карипбек Куюков.

Карипбек Куюков родился без рук. Врачи роддома предлагали его матери сделать ребенку “укол смерти”, но родители решили во что бы то ни стало выходить его. Несмотря на свой недостаток, Карипбек с детства любит рисовать. Он держит кисть пальцами ног или губами

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи