Опубликовано: 210

Хомяки не только хомячат, но и кусаются

Хомяки не только хомячат, но и кусаются

Если в Алматы и Астане хоть как-то соблюдаются правила содержания домашних животных, то в Алматинской области ситуация настолько далека от идеала, что счет укушенных идет на тысячи.

В прошлом году в селах и городах области коммунальные службы уничтожили 34 587 собак. Плюс 430 кошек. Большинство из них имели хозяев, которым недосуг было официально зарегистрировать питомца или хотя бы надевать на него ошейник.

Ветеринары готовы “перевыполнить план”, но денег не хватает. Кстати, псов на улицах, неизвестно почему, меньше не стало.

Но кусаются не только друзья человека. В одном из районов был зарегистрирован укус человека змеей. Другого ужалил неизвестный паук. В довершение всего крестьянина, работавшего на поле, укусил… хомяк.

Пострадавший успел сфотографировать обидчика и после показал фото в поликлинике – смотрите сами, что это за зверюга, и решайте, насколько она может быть опасна. Почему детей защитников прав животных никогда не кусали бродячие псы

Пострадавшим от укусов экзотических тварей приходится несладко – даже в отдаленных районах их сразу же госпитализируют на сутки.

Когда есть места – в реанимационное отделение. Если за сутки здоровье укушенного не ухудшилось, отпустят домой со строгим наказом в течение десяти дней появляться и показываться врачу.

– Обращаться в поликлинику необходимо, даже если вас укусил собственный питомец. Он вполне может болеть тем же бешенством, которое пока еще не проявилось, – говорит хирург с 45-летним стажем Темир ТИЛЕМИСОВ. – Имейте в виду, что даже кошки могут укусить или поцарапать очень сильно, а укусы их почему-то заживают гораздо дольше собачьих...

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи