Опубликовано: 1800

Казахстану помогут решить проблему с нехваткой трупных доноров

Казахстану помогут решить проблему с нехваткой трупных доноров

Актюбинский облздрав подписал меморандум с турецкими клиниками и медуниверситетом. Скоро казахстанские пациенты смогут бесплатно консультироваться с заграничными врачами.

Мертвые спасут живых

В Анкаре прошел международный симпозиум “Современные критерии органного донорства”, на который съехались специа­листы со всего мира. Актюбинские врачи тоже были на этой встрече. Симпозиум организовало Всемирное общество трансплантологов, были специалисты из Америки, Великобритании, Австрии, Иордана, Кувейта, Ирана, Испании и других стран. Сегодня проблема с нехваткой доноров волнует весь мир.

– Учитывая то, что с 2016 года мы работаем как центр трансплантологии по Западному региону, наши врачи принимали активное участие в работе этого симпозиума, – отмечает главный врач “Aktobe medical center” Ерлан СУЛТАНГЕРЕЕВ. – Мы активно работаем по трансплантации. Сейчас наши врачи готовят на базе АМЦ две научные работы. Вообще, в плане трансплантологии мы движемся в одном направлении с Турцией. Всё развитие в мире идет через мировое сотрудничество. В планах – обмен опытом с корейскими врачами, испанские трансплантологи тоже предлагают сотрудничать. Известно, что Испания занимает второе место по количеству трупной трансплантации. Для нас это очень актуальная тема. Мы хотим узнать, как они достигли такого результата. У них также есть непонимание, неприятие трупного донорства со стороны населения, религиозные убеждения, но они как-то решают эти вопросы.

К слову, в Испании 85 процентов донорства – трупное, в Казахстане 98 процентов – родственное, то есть близкие пациентов жертвуют своими органами, потому что нет трупных доноров.

– Испанцы говорили на симпозиуме, что у них разветвленная сеть трансплантационных реаниматологов, – комментирует трансплантолог Мылтыкбай РЫСМАХАНОВ. – И работает 500 таких специалистов. Все западные страны, у которых нехватка трупных доноров, озвучивают эту проблему с разных трибун: пишут в газетах, говорят с экранов телевизоров, подключают городскую администрацию, чтобы менять отношение людей к посмертному донорству. В Актобе уже два года мы не можем найти трупных доноров, поэтому для нас это острая проблема, и на симпозиуме важно было узнать, как ее решают или пытаются решить коллеги из других стран.

Глава облздрава Рустем ИСАЕВ заключил меморандум с руководством медицинских клиник и медицинским Университетом Башкент. Что даст актюбинским медикам сотрудничество с турецкими коллегами, рассказал главный врач “Aktobe medical center” Ерлан Султангереев.

– Мы планируем обучение наших врачей по таким направлениям, как реанимация, служба родовспоможения, трансплантация органов, внедрение современных диагностических стандартов и технологий, – разъясняет главный врач. – В медицине нельзя стоять на месте, каждый врач должен непрерывно учиться. С начала года пять актюбинских специалистов съездили на обучение в турецкую клинику. Наш медцентр старается внедрять все современные технологии. С оборудованием проблем нет, главная задача – получить знания и чтобы был канал для передачи информации. Мы развиваем службы компьютерной томографии, МРТ, УЗИ, особенно ультразвуковую диагностику по заболеваниям печени. Большой упор делаем на службу родовспоможения.

Как известно, турецкая медицина основана на международных стандартах, в том числе и на американской системе здравоохранения.

Врачи обсуждали проблемы донорства и новые методы лечения различных. Фото предоставлено Актюбинским облздравом

Врачи обсуждали проблемы донорства и новые методы лечения различных. Фото предоставлено Актюбинским облздравом

– Это не значит, что нужно скопировать всю их систему, – замечает главврач АМЦ. – У нас такие же современные протоколы лечения. Благодаря обмену опытом мы хотим взять те технологии, какие для нас приемлемы и удобны. И таким образом мы повысим общий уровень актюбинской медицины. Еще один важный момент – это обучение наших специалистов современным стандартам, которые применяются в турецкой системе здравоохранения. Специалисты из Турции будут приезжать в Актобе, а наш врачебный персонал отправим на обучение в Турцию. Помимо этого, мы отдельной графой прописали работу по обучению современным стандартам именно среднего медицинского персонала. Раньше в основном упор делали на обучение врачей. Но мы видим, что средний медперсонал играет большую роль. Я думаю, что к концу года у нас уже будет определенный результат.

Качественная медицина – дорогая медицина

В рамках меморандума планируется запустить бесплатные консультации для актюбинских пациентов со специалистами из турецкой клиники. Сейчас врачи обеих сторон решают, каким будет формат этих консультаций. Тайны трупной трансплантации: станет ли случайно погибший на трассе человек донором органов

– Для наших пациентов это очень удобно: не нужно никуда ездить, тратить деньги, – говорит Ерлан Султангереев. – Мы всё это будем здесь практиковать. В свою очередь, наши врачи благодаря телемедицине могут консультироваться с турецкими коллегами по поводу лечения “тяжелых” пациентов. Сама турецкая система здравоохранения более отработана, чем наша. К примеру, мы только начали внедрять страховую медицину, а они уже прошли эту стадию 10–15 лет назад. Сейчас их рывок основан на полноценном внедрении страховой медицины. Они полностью контролируют медицинские отчисления, что позволяет распределять средства на разные технологии и новшества. Не зря американская система здравоохранения – ведущая в мире, не только потому, что в этой стране применяют оригинальные препараты, качественные расходные материалы, но и идут большие вложения в медицину. Мы тоже пройдем эти этапы развития. Я думаю, умственного и кадрового потенциала достаточно, чтобы добиться результата. Всё зависит от финансирования здравоохранения. В Турции также есть платные и бесплатные клиники, но упор больше на платную медицину. Часть расходов за прием у врачей и лечение пациентов покрывает медстраховка. В стационары госпитализируют редко, потому что это очень дорого обходится и больному, и страховой компании. Всё включено в амбулаторное лечение. И, конечно, в стране большое количество поликлиник и врачей.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи