Опубликовано: 8100

Казахстанские реалии: уполномоченный по этике пил, курил, матерился, бил посуду и остался при должности

Казахстанские реалии: уполномоченный по этике пил, курил, матерился, бил посуду и остался при должности Фото - Тахир САСЫКОВ

В Кызылорде заместитель руководителя областного департамента внутреннего государственного аудита и по совместительству уполномоченный по этике этого же департамента Сакен МЫРЗАБЕК бузил в кафе с битьем посуды, был наказан за “хулиганку”, но остался при должности.

Но обо всем по порядку. Местные группы в соцсетях облетело видео невысокого качества, по всей видимости, с камеры наблюдения в одном из городских кафе. На нем запечатлена компания мужчин за столом, и один из них вдруг кидает на пол посуду, затем – бутылку.

“Видать, пьяный или нервный”, – написал кто-то из пользователей под видео.

“А это госслужащий”, – добавил более осведомленный человек.

Действительно, “пьяный и нервный” оказался государственным служащим, заместителем руководителя одного из областных департаментов и одновременно – блюстителем этических норм сотрудниками этой организации.

А о происшествии рассказали нам в полиции. Изложим кратко. В Кызылорде в заведение общепита в районе 8 часов вечера был вызван наряд полиции, чтобы утихомирить буяна. Мужчина, ужинавший с горячительным в компании друзей, сначала обложил матом персонал кафе, отказавшийся понять его желание закурить за столом. Затем Мырзабек швырнул на пол пивную кружку, следом за кружкой полетела бутылка.

На месте стражи порядка выяснили, что бузотер – чиновник, но это обстоятельств дела не меняло. С Сакена взяли объяснительную, опросили свидетелей скандала, в общем, немного спустя административный суд, рассмотрев собранные о происшествии материалы, вынес решение о назначении любителю курить, нецензурно выражаться и бить посуду штрафа в 5 МРП за мелкое хулиганство. "200-300 граммов": видный чиновник из Северного Казахстана рассказал, сколько можно пить госслужащим

Раз уж наказанный гражданин оказался чиновником, предстал он, согласно Кодексу о госслужбе РК, и перед диссоветом, или, как правильно и толерантно будет говорить, советом по этике.

“Совет по этике Кызылординской области, рассмотрев материалы служебного расследования, выслушав разъяснения заместителя руководителя департамента внутреннего государственного аудита по Кызылординской области Мырзабека С. и оценив его действия с правовой точки зрения, вынес решение о применении в его отношении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии”, – сообщили в областном акимате в итоге.

Взыскание, кстати, получил и коллега хулигана.

“Как показала проверка прокуратуры Кызылординской области, гражданин Т. вместо того, чтобы пресечь незаконные действия своего коллеги, позвонил первому заместителю начальника департамента полиции Кызылординской области с просьбой, чтобы сотрудники полиции не предпринимали никаких мер в их отношении. Таким образом, он воспользовался своим служебным положением и способствовал сокрытию противоправных действий своего коллеги. Советом по этике в его отношении предложено дисциплинарное наказание в виде строгого выговора”, – говорится в сообщении на этот счет.

В общем, мужики снова на службе народу. Вот только народ всё еще смотрит то злополучное видео в Сети, едко комментирует его и называет случай в кафе “свиной этикой”. И всё больше проникается недоверием к чиновничьему классу в нашей стране.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи