Опубликовано: 2300

Казахстанские политики и звезды признались, где отдыхали этим летом

Казахстанские политики и звезды признались, где отдыхали этим летом

Если бы мы попросили казахстанских министров, депутатов, общественных деятелей и других известных в стране, а также интернет-пространстве личностей написать сочинение на тему “Как я провел лето”, наверное, получился бы сборник занимательных историй! Как выяснила корреспондент “КАРАВАНА”, вкусы у всех разные: одним по душе заморские курорты, другим подавай горы, ледяные водопады, пешие прогулки. А некоторые умудряются

сочетать работу с отдыхом…

В одном отеле с Эрдоганом

Ласковое море, солнце, чистый пляж и качественный сервис турецких отелей так и притягивают казахстанцев. Вот и общественный деятель, депутат парламента IV, V созывов Айгуль СОЛОВЬЕВА не смогла сдержать эмоций от отдыха и поделилась ими в соцсетях: “Получилось так, что отдыхаю в одном отеле с Эрдоганом, – написала Айгуль Сагадибековна. – Вежливый обслуживающий персонал сразу стал строгим и ввел определенные ограничения...".

Фото с личной страницы в Фейсбуке
Фото с личной страницы в Фейсбуке

Пользователи сразу засыпали Айгуль вопросами. В комментариях к своему посту экс-депутат уточнила: турецкий президент, видимо, участвовал в съезде своей партии в том же отеле Белека, где она остановилась.

Мы позвонили Айгуль Соловьевой и попросили поделиться впечатлениями об отдыхе.

– Три года не была в Турции, поехала ради теплого моря, хотя у меня много проектов, – рассказала Айгуль Сагадибековна. – Замечательный отель, аура, инфраструктура, обслуживание. Единственное, что в Турции меня разочаровало, и теперь я, наверное, долго не поеду туда – странное понятие о безопасности. Ко мне в отель приезжали с разными услугами, которые я хотела получить. Я смотрела каталоги, что-то примеряла, что-то мы перешивали, угощала гостей чаем. Получилось, за эти три визита, длившихся дольше часа, заплатила дополнительно 125 долларов. Говорят, это безопасность. Если вы за безопасность, тогда не пропускайте вообще никого!

Друзья научили нырять с маской

Общественный деятель, депутат парламента IV созыва Бахыт СЫЗДЫКОВА вырвалась в турецкий город Кемер, где собрались ее друзья из разных стран:

– Некоторые подписчики упрекнули, мол, почему не поддерживаете внутренний туризм? Я бы с радостью поехала, но, к сожалению, при всем нашем разнообразии природы у нас нет теплого моря, мелкого песка и такого количества солнца. Всем казахстанцам просто показаны йод, витамин D, поэтому, считаю, выезжать на курорты нужно. Друзья научили меня нырять в волны с маской, это круто. Думаю, теперь надо выбрать курорт Египта, чтобы посмотреть подводный мир.

Фото с личной страницы в Фейсбуке
Фото с личной страницы в Фейсбуке

На этот раз Бахыт Сыздыкова открыла для себя совершенно новую Турцию:

– Мы ездили по святым мусульманским, православным местам. Побывали в храме в городе Мирра, где служил Николай Чудотворец. Еще я встретила много бывших наших соотечественников. Мы общались, и я очень удивилась, что люди переезжают жить в Турцию. Я сама патриот, никуда не собираюсь уезжать.

Ночевал у горной реки на раскладушке

Депутат мажилиса парламента Азат ПЕРУАШЕВ тоже в период каникул свозил семью на Анталийское побережье.

– Но больше времени я все-таки провел на родине – в Восточном Казахстане, Жамбыле, Шымкенте, – поделился депутат.– Ездил по регионам, встречался с людьми, мне показали, что есть хорошего, рассказывали о проблемах. Посмотрел живописное ущелье Бургулюк в Южно-Казахстанской области, в Жамбылской области побывал в горах Каратау – ущелье Беркара.

– А какое самое красивое место, на ваш взгляд?

– В горах Каратау много потрясающих мест, ведь это родина тюльпана Грейга, диких яблонь, здесь обитают редчайшие животные – дикобразы, дрофы. Мы ходили к водопаду, любовались, купались, пили хрустальную воду. Я ночевал прямо возле реки, на раскладушке, руку протянешь – она в воде.

Депутатские каникулы мажилисмена, председателя межпарламентской группы по сотрудничеству с Японией Серика СЕЙДУМАНОВА выдались также очень насыщенными.

Начались они с сопровождения парламентской делегации Японии под руководством известного политика, депутата Такео Кавамуры. Много где побывали, например, на ЭКСПО, посетили Мемориальный комплекс Коркыт-Ата, космодром Байконур, этноаул, Центральное кладбище Алматы, где имеется захоронение японских солдат… После отдыха в турецкой Анталье депутат продолжил официальные встречи в Алматы. Рассказал, что вне стен общественной приемной к нему уже обратилось в 3 раза больше людей.

– Каникулы для меня – это еще и время отдыха в любимом городе Алматы, пешие прогулки, посещение, например, Зеленого базара и других знаковых мест, проезд в общественном транспорте, ну и, самое главное, общение с алматинцами, – поделился Серик Турарович.

“В горах чувствую умиротворение”

А вот общественный деятель Сырым АБДРАХМАНОВ принципиально отдыхает только у себя на родине:

– В этом году мне удалось на 10 дней вырваться в Алматы, как бы для алматинцев это смешно ни звучало. Слава Богу, выехать за границу возможности есть. Однако ни разу за всю жизнь не выезжал, все мои поездки были только по работе. С семьей мы побывали на Коктобе, отдыхали в горах, где я чувствую умиротворение. Каждый год с детьми мы приезжаем к памятнику Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой. С этой историей мои дети растут, развиваются. Мое убеждение – пока психологически ребенок не окреп, он должен видеть лучшие места своей страны. Боженька нам подарил такие красоты, возможности, нужно только работать над развитием туризма!

Расслабляйся и отдыхай, генацвале!

Грузию и Армению выбрал для семейного путешествия политолог Эдуард ПОЛЕТАЕВ.

– Эти страны в транспортной доступности, казахстанцам не нужны визы, и в целом цены на отдых здесь очень приемлемые, – пояснил он свой выбор. – Например, в Армении цены на питание, проживание ниже, чем в Киргизии. Сервис высокого уровня, так как ориентирован на российских, западных туристов. Ну и посмотреть есть много чего.

Грузию мой собеседник посетил уже в третий раз. Говорит, на этот раз уже стал замечать некоторые недостатки сервиса. Но они полностью компенсируются гостеприимством, радушием местных жителей, так что политолог уехал домой вполне довольным и отдохнувшим!

Долгий перелет на Мальдивы

Президент Ассоциации вузов РК, доктор экономических наук профессор Рахман АЛШАНОВ рассказал, что свой отпуск провел на одном из Мальдивских островов:

– Сын получил премию, и мы съездили на Мальдивы. Оказалось, очень далеко – 24 часа заняла дорога. В итоге мы оказались на небольшом острове – 100 метров в длину и 500 в ширину. Морской вокзал, конечно, удивил – 3 метра в длину, 1,5 метра в ширину. Один человек принял гидросамолет, посадил на катер, и дальше поехали. У меня был чисто пляжный отдых – отсыпался, купался с внуком, ни на какие экскурсии не ездил. Удивило огромное количество островов, там у моря отвоевывают метр за метром, возводят небольшие кусочки суши из песка. Эксперты объяснили, почему казахстанцы предпочитают отдыхать за рубежом

“Поразила предприимчивость американцев”

Общественный советник министра по инвестициям и развитию, экс-депутат парламента Танирберген БЕРДОНГАРОВ этим летом побывал в двух крупных мировых державах – США и Китае, чтобы обрести опыт развития инфраструктур, туризма. Уточнил: поездка состоялась за счет иностранных налогоплательщиков, которые смотрят его собственный канал на YouTube и хотят, чтобы он поделился своими впечатлениями об увиденном.

– Если взять три пункта, то в Китае поразила сеть скоростных железных дорог, это 60 процентов всех подобных дорог в мире, – рассказывает Танирберген. – Ее используют между городами как альтернативу авиатранспорту, что по цене дешевле. Второе – государственно-частное партнерство в строительстве дорог. Китайцы в отличие от наших бизнесменов не живут сегодняшним днем, а вкладывают в будущее. Третье – сами китайцы, их трудолюбие.

– Какой сувенир купили?

– Программа была настолько насыщенная, что я даже магнитик на холодильник теще не привез.

– Какой опыт захотелось перенять в США?

– Понравилась предприимчивость американцев. Взять сферу туризма. Мы часто говорим, что в Казахстане слабые туристические потоки. А вот американцы даже из глухой деревни умудряются сделать туристский объект. Едем мы по дороге, стоит билборд, информирующий, что в ближайшей деревне самая большая сковорода в мире. Люди поворачивают, платят за билеты, смотрят эту сковороду. Для нас это опыт, как на ровном месте, в степи можно организовать достопримечательность и зарабатывать. Я был в Вашингтоне. Город полон музеев, и в большинство вход бесплатный. И даже в отдаленном штате Монтана, в Йеллоустонском парке, с нас, как гостей, не взяли деньги за вход в исторический музей. А мы на Байтерек берем плату за вход с казахстанцев. Таким образом искусственно создаем барьеры для развития туризма.

“Купаемся в минеральных ваннах в Алматы”

Полезное с приятным этим летом сочетала и президент Национальной лиги потребителей Казахстана, экс-депутат парламента Светлана РОМАНОВСКАЯ. В ее летней “копилке” – посещение вместе с сыном Василием ЭКСПО, цирка Дю Солей, Иссык-Куля.

– Это так интересно, рекомендую всем, кто еще не был! – говорит Светлана Юрьевна о цирке и павильонах ЭКСПО. – Я видела выступление цирка в Бостоне, Париже, у нас ничем не хуже. Еще была в Киргизии – на Координационном совете стран СНГ по защите прав потребителей. Пока мы обсуждали важные вопросы, сын вместе с другом из Москвы плавал в бассейне.

– А вы купались?

– Было прохладно и некогда. Мы сейчас купаемся в санатории Алматы в минеральных ваннах. Там еще бассейн хороший, есть места для прогулок, много развлечений. Предполагала, что поедем в Турцию. Но там эпидемия кишечных инфекций. Еще два года назад в турецком отеле я наблюдала эту эпидемию. Нас тогда предупредили – в бассейне лучше не плавать. Поэтому в конце августа мы с Василием поедем в Грузию или к друзьям в Сочи, Адлер.

– А по работе куда ездили?

– В Китай. В Сиане была 15 дней, делилась опытом в рамках летней школы. Китайская сторона устроила насыщенную культурную программу. Посмотрела знаменитых терракотовых воинов, музеи, поднялась на Великую Китайскую стену, учила китайский язык…

– Что купили в качестве сувенира?

– В Сиане все очень дорого, поэтому купила только термофляжку с фильтром, чтобы заваривать травяной чай. А еще в национальном музее приобрела монеты. Мне из Китая сложно что-то привозить, я там больше 20 раз была.

Горячая пора

В мечтах об отпуске пока пребывают политолог Досым САТПАЕВ, председатель общества “Табигат” Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, главный санитарный врач РК Жандарбек БЕКШИН.

Досым Сатпаев рассказал, что за все лето ему так и не удалось заняться водными процедурами – к сентябрю надо завершить несколько проектов в рамках культурно-просветительского фонда. Но его семья с родственниками часто выезжали в горы.

У Жандарбека Мухтаровича летние месяцы – горячая пора, когда нужен глаз да глаз за санитарно-эпидемиологической безопасностью в стране.

А Мэлс Хамзаевич признался, что уже много лет не был в отпуске. Говорит, поддерживать себя в форме ему помогают регулярные выезды на природу.

Простое счастье министра

Как сообщила нам пресс-служба министерства внутренних дел РК, “в текущем году министр МВД Калмуханбет КАСЫМОВ в отпуске не находился”.

Министр сельского хозяйства Аскар МЫРЗАХМЕТОВ свой краткосрочный отпуск провел в родном селе. Занимался семейными делами и восстанавливал здоровье.

Мы не знаем, как отдохнули другие министры: на некоторые редакционные запросы пока нет ответа, но вот у министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ лето выдалось очень насыщенным. Мы получили ответ на полтора листа, в котором министр поблагодарил редакцию за проявленный интерес и подробно рассказал, где и какие он посетил мероприятия в Астане и куда бы еще хотел поехать.

"Из-за ответственного мероприятия в стране – проведения международной выставки ЭКСПО-2017 – мне это лето приходится проводить в гуще интересных событий, – написал Арыстанбек Мухамедиулы. – Я ничуть об этом не жалею, потому что благодаря огромной поддержке со стороны правительства, других официальных структур, при участии коллектива нашего министерства мы проводим важные культурно-спортивные мероприятия. И когда видишь, что твой труд приносит много радости и массу впечатлений тысячам людей, это ли не счастье? Алаколь или Боровое: самые дорогие и самые дешёвые отели и зоны отдыха

…Как это ни странно, но я заранее запланировал провести отпуск на прекраснейшем озере-жемчужине – Алаколе. Хоть и не удалось полноценно отдохнуть, я рад, что побывал там по работе. На месте убедился, что усилиями туристских компаний проводится немало работ по улучшению сервиса...".

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи