Опубликовано: 300

Казахстанцы прощают мошенников и удивляются, что их становится больше

Казахстанцы прощают мошенников и удивляются, что их становится больше Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

В павлодарском уголовном суде слушаю очередную историю жертвы циничного обмана.

“Я собирался снять квартиру в Петропавловске, нашел подходящую на сайте OLX. По договоренности с “хозяйкой” заранее перечислил 55 тысяч тенге. Долго ждал у подъезда ключи. Когда вновь позвонил по указанному номеру, услышал в трубке смех и совет еще подождать. Ни квартиры, ни денег. Требую, чтобы сумму мне вернули”, – говорит потерпевший.

Анкетные данные мужчины приводить нет смысла. Его случай – лишь один из 90 эпизодов, вменяемых молодой женщине Алене Сайфеттиновой. Рассказы этих казахстанцев – как под копирку.

Сотрудники организаций, студенты, семейные пары купились на выгодные предложения об аренде жилья в самых разных городах страны. Кто-то расстался с 10 тысячами тенге, кто-то – с большей суммой. Перечислив предоплату, люди, как правило, теряли связь с мнимой квартировладелицей и отправлялись писать заявление в полицию.

Все сигналы сотрудники правоохранительных органов отработали: вычислили подозреваемую, завершили досудебное расследование, направили дело в суд по ч. 3, п. 4, ст. 190 “Мошенничество, совершенное неоднократно”. По данной квалификации уголовного правонарушения “светит” ограничение свободы на срок до семи лет либо ее лишение. Но на вопрос от судьи по поводу наказания потерпевшие, которых удалось выслушать, и мне поясняли, что ввиду возмещения ущерба вообще никаких претензий не имеют – простили. Они считают излишним применение сурового возмездия, особенно связанного с лишением свободы. Тем более что вину женщина признала и раскаялась. Некоторые заявили, что ошибиться может каждый…

– 90 раз ошибиться? – вертится на языке вопрос.

Процесс еще идет, и влиять на суд цели нет. Ведь это лишь одно из многочисленных преступлений. Оно кажется примитивным и незначительным на фоне разнообразия методов отъема средств у граждан. Я о другом. Журналисты пишут несметное количество материалов о том, как лишают сбережений, в том числе последних. Но полицейские говорят, что люди относятся снисходительно ко всякого рода обманщикам.

Как правило, пострадавшие в слезах просят им помочь и требуют жесткого наказания виновным на начальной стадии расследования. Но в итоге могут удовольствоваться примирительными процедурами, что значительно облегчает жизнь подсудимым.

Избежав колонии или получив минимальный срок, многие принимаются за прежние делишки, а добрые люди думают, что они исправились, подтверждают в отделе по борьбе с киберпреступностью департамента полиции Павлодарской области. Сотрудники отдела знают, о чем говорят, ведь только с начала текущего года они расследуют почти 500 дел. Как не проснуться должником и не стать жертвой мошенников: советы адвоката

Так стоит ли удивляться тому, что мошенничество процветает и приобретает всё более изощренные формы? Не мы ли помогаем преступникам чувствовать себя увереннее и совершенствоваться в умении? Тем самым подставляя под удар наиболее незащищенных и доверчивых наших сограждан.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи