Опубликовано: 670

"Казахская Сахара": песок засыпает аулы на западе страны

"Казахская Сахара": песок засыпает аулы на западе страны Фото - Пески, которые наступают на несколько сел, называют мангистауской Сахарой. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Три аула в Мангистауской области рискуют быть погребенными под песком. Барханы стали приближаться к селам Жарма, Сазды и Сауыскан еще 25 лет назад. С тех пор под толстым слоем песка остались хозяйственные постройки, скот и даже дома. В то же время еще в нескольких селах нашествие песка удалось приостановить – эксперимент длился 10 лет.

Пески, которые наступают на несколько сел, называют мангистауской Сахарой. Когда-то реальная угроза быть погребенным под слоем песка нависла над аулом Сенек. Большую его часть всё же засыпало, под толщей песка сейчас находятся несколько домов, школа и старое кладбище. Эти дома жители вынуждены были покинуть – они находились на окраине села.

До 1990-х годов в этих селах повсюду рос саксаул – он сдерживал натиск песка. Но затем начались тяжелые времена, и весь саксаул вырубили – жителям нужно было отапливать дома. Тогда пески беспрепятственно пошли на дома людей.

Вдоль песчаного массива Туйесу расположено несколько аулов. О том, что они могут исчезнуть с карты Казахстана, начали говорить еще в начале 2000-х годов. Тогда сюда приехали ученые из Института географии города Алматы. Они-то и начали эксперимент по сдерживанию песка. В течение десяти лет в селах Сенек, Тущыкудык, Шебир, Туйесу и Бостанкум на 5 тысячах гектаров высаживали миллионы кустарников и деревьев. Для посадки выбирали только те растения, которые могут выжить в суровом, засушливом климате, – это саксаул, тамариск, карагач. Из бюджета тогда выделили 166 миллионов тенге. Тут был создан настоящий оазис в пустыне. Однако движение песков удалось не затормозить, а лишь на время приостановить. Поэтому работы по озеленению продолжаются.

В селе Жарма всего 20 домов, здесь проживают чуть больше сотни жителей. Село уже практически полностью засыпано

В селе Жарма всего 20 домов, здесь проживают чуть больше сотни жителей. Село уже практически полностью засыпано

Но если Сенеку и ближайшим селам повезло, то жителям аулов Сазды, Жарма и Сауыскан еще предстоит побороться с песком. В селе Жарма – всего 20 домов, здесь проживают чуть больше сотни жителей. Село уже практически полностью засыпано. Песчаный массив, который когда-то находился примерно в километре от села, теперь приблизился вплотную.

– Всё практически засыпано песком, от него нигде спасения нет. Машины застревают, до дома можно только пешком дойти. За уборку песка я отдала уже очень много денег. Сарай засыпало, овчарню и колодец. Движение песков началось почти 25 лет назад. До недавнего времени мы самостоятельно справлялись, но за последний год песок стал наступать сильнее – теперь своими силами нам не справиться. Мы просим помощи. Скоро всё засыплет. Необходимо высаживать саксаул по периметру. Только так песок остановится, – говорит Акмоншак АКШАУОВА, жительница села.

Точно такая же ситуация и в селе Сазды – в 20 километрах от Жармы. Этот аул всего в пять домов также окружен песчаным массивом.

Четыре года назад был разработан проект на 422 миллиона тенге по остановке наступающих песков. Однако он не реализован до сих пор. Сначала не было средств, потом проект не поддержали депутаты маслихата. Но в прошлом году над жителями сжалились и выделили 408 миллионов тенге на 6 лет. Теперь возникла другая проблема – за такие деньги никто не хочет браться за работу. Подрядчики утверждают: сумма очень маленькая.

Песчаный массив, который когда-то находился примерно в километре от села, теперь приблизился вплотную

Песчаный массив, который когда-то находился примерно в километре от села, теперь приблизился вплотную

– С начала года мы уже четыре раза объявляли конкурс, но, к сожалению, подрядчиков так и не нашлось. Мы уверены, что этот проект обязательно остановит наступающий песок. Ведь примеры уже есть. Надеемся, что в этом году работы по посадке саксаула всё же начнутся. Если, конечно, будут желающие участвовать в конкурсе, – рассказал руководитель отдела управления природных ресурсов Мангистауской области Ербол ДЕНОВ.

Если конкурс успешно завершится, до конца года будет огорожена территория в 135 гектаров, а уже в следующем году начнется посадка саксаула. В селе Жарма его посадят на 25 гектарах, в селе Сазды – на 35, а в селе Сауыскан – на 75 гектарах.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи