Опубликовано: 100

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Главное – своевременно принимать нужные решения

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Главное – своевременно принимать нужные решения Фото - akorda.kz

Президент Казахстана провел первое заседание Высшего совета по реформам. Изменения коснутся макроэкономической политики, судебной и правоохранительной системы, социальной сферы, экономики и бизнес-регулирования. По каждому из этих направлений будет создана рабочая группа, куда, помимо членов Высшего совета, войдут представители общественных организаций и независимые эксперты.

Выступая перед членами Совета, глава государства подчеркнул, что им предстоит сыграть ключевую роль в выработке новаторских подходов и новых решений, которых ожидают казахстанцы. Новый коллегиальный орган будет принимать решения по весьма сложным вопросам, касающимся повышения конкурентоспособности национальной экономики и благосостояния населения.

Президент отметил, что деятельность Высшего совета должна в корне отличаться от других консультативно-совещательных органов, и заявил о необходимости открыто говорить о существующих проблемах и задачах, не обходить “острые углы” или “подводные камни”.

– Нельзя ограничиваться простой констатацией фактов, описанием складывающейся ситуации. Главное – своевременно принимать нужные решения. Это значит, что Совет не должен просто одобрять заранее подготовленные предложения, которые на поверку зачастую оказываются неработающими. Совет должен ставить окончательную точку в длительных межведомственных спорах. Задача Совета – задавать новые ориентиры в управлении национальной экономикой, общественном развитии, институциональных реформах. И, конечно же, контролировать ход текущей работы, – проинформировал Касым-Жомарт Токаев.

На следующем заседании Совета он предложил рассмотреть новые подходы к системе государственного планирования и утвердить прямую ответственность руководителей госорганов за выполнение поставленных задач.

Основой для дальнейших действий на среднесрочную перспективу должен стать Стратегический план развития страны до 2025 года. Президент сообщил, что новая повестка развития страны будет сформулирована в этом документе.

При этом качество первичных данных, особенно относящихся к ведомственной статистике, Токаев назвал проблематичным. Улучшению ситуации должна поспособствовать передача комитета по статистике в ведение Агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПиР).

– Следует разработать реформы, направленные на обеспечение достоверности фактологических данных и их качественную интерпретацию. Предстоит использовать инструментарий обработки больших данных в целях корректного моделирования экономических, демографических и иных процессов, построения достоверных прогнозов для принятия выверенных решений, – обозначил свое видение ситуации глава государства.

Он предложил сформировать в рамках Совета шесть рабочих групп по каждому из ключевых направлений реформ.

Первая группа займется разработкой эффективной макроэкономической политики. Вторая будет работать над реформой судебной и правоохранительной систем, глава государства считает, что косметическими мерами здесь обойтись уже не получится.

Еще одна группа сфокусируется на перезагрузке социальной сферы. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что по его поручению разрабатывается новый для Казахстана документ – Социальный кодекс.

– По сути, этот документ призван систематизировать взаимоотношения между гражданином и государством, четко очертить их взаимные обязательства, а также конкретизировать минимальные социальные гарантии, предоставляемые казахстанцам: от получения дошкольного образования и до пенсионного обеспечения граждан, – перечислил Президент.

Также будет создана группа по диверсификации экономики. Глава государства убежден, что для Казахстана это безальтернативный путь, пока же здесь выгоднее добывать сырье, заниматься перепродажами и сидеть “на игле” госзаказов.

В пятой группе представители правительства и Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” будут заниматься вопросами бизнес-регулирования.

Деятельность следующей группы будет сосредоточена на обеспечении современного госуправления и эффективных государственных услуг. По мнению Токаева, госаппарат должен обладать большей гибкостью и полномочиями при принятии решений, а также брать на себя ответственность для достижения результатов.

Президент также напомнил, что в контексте “слышащего государства” необходимо принимать в работу независимые суждения неправительственных организаций и отдельных граждан.

Напомним, в состав Высшего совета по реформам вошли: Президент РК Касым-Жомарт Токаев, его внештатный советник Сума Чакрабарти, премьер-министр Аскар Мамин, руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов, председатель Нацбанка Ерболат Досаев, председатель АСПиР Кайрат Келимбетов, председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова, секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев, заместитель руководителя Администрации Президента Тимур Сулейменов, председатель президиума НПП “Атамекен” Тимур Кулибаев.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи