... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Карагандинский акимат снова пытается выселить сирот

31.08.2017

В Караганде затянувшаяся эпопея с выселением бесприютных сирот из арендного жилья получила продолжение в последний месяц лета. Акимат, пытавшийся весной этого года выселить нескольких сирот через суд, но затем отозвавший иски “из гуманных соображений”, странным образом забыл о гуманности и снова подал в суд.

Мытарства сироты и бабушки

С начала текущего года “КАРАВАН” отслеживал судьбу сироты Дианы Абеновой и ее бабушки Сайран Боскеновны, которые по вине чиновников остались без крыши над головой и были вынуждены жить в подвале до тех пор, пока те же чиновники не выдали им ключи от арендной квартиры в Майкудуке. Впрочем, и из этого казенного жилья сироту и бабушку акимат то и дело пытается выселить. И чиновников совершенно не волнует тот факт, что жить горемычным на самом деле негде. “Я больше не хочу жить в подвале”

Дело в том, что брошенную квартиру в 16-м микрорайоне, которую акимат Октябрьского района выдал Сайран Боскеновне в доверительное управление в начале двухтысячных, так и не передали бабушке в собственность, хотя та регулярно ходила с этим вопросом в отдел ЖКХ. А в 2015 году объявились хозяева квартиры, которые через суд вышвырнули пожилого опекуна несовершеннолетней внучки-сироты вместе с этой самой внучкой и их нехитрым скарбом на улицу.

Десять дней сирота и бабушка Абеновы прожили в подвале того же дома. И пока девочка была в школе, Сайран Боскеновна обивала пороги кабинетов акимата, умоляя выдать им хоть какое-нибудь жилье. Пожилой женщине удалось тронуть сердца чиновников, и в ноябре 2015 года им с внучкой выдали ключи от пустующей квартиры № 13/1 “дома сирот”. Сироту и бабушку поддержали все

“Дом сирот” по адресу: 19-й микрорайон, д. 53, появился в Караганде в 2014 году после реконструкции кабинетов поликлиники под 17 жилых помещений. Ключи от реконструированных за 114 миллионов тенге квартир с помпой на День защиты детей “подарили” выпускникам детских домов. Правда, потом оказалось, что “подарок” имеет подвох – до сих пор жильцы “дома сирот” (так прозвали этот подъезд местные жители) имеют на руках лишь бессрочные договоры аренды.

Так вот именно в это арендное жилье и заселили сироту и бабушку – без каких-либо документов, дающих хоть какое-то право на проживание в этом доме. Тем не менее Абеновы выплатили за нее долги по коммуналке, около 37 тысяч тенге, и исправно платили аренду.

Но 26 апреля 2016 года их снова выселили. По словам пенсионерки, сам начальник отдела ЖКХ Мурат КАМАЛИЕВ вместе со своими подчиненными поздно вечером явился в “дом сирот”, чтобы снова выселить сироту и бабушку.

– Они мне сказали, что квартира полагается ветерану войны, и выставили наши вещи на площадку. Мы плакали, и нам позволили заселиться в 14-ю квартиру, – рассказала Сайран Боскеновна.

Каморку в 19 квадратных метров с большой натяжкой можно назвать квартирой, но Абеновы были рады и этому. Однако радоваться им пришлось недолго – весной 2017 года акимат подал в суд иск о “незаконном заселении” сироты и ее бабушки в квартиру № 14/1 и потребовал выселить их на улицу.

Несчастливая квартира № 13/1…

А в квартиру № 13/1, из которой поздним вечером в спешке выселили Абеновых в 2016 году под предлогом заселения в нее ветерана войны, заселили сироту, 25-летнюю мать-одиночку Христину Гордееву. По ее словам, сам Мурат Камалиев отдал ей ключ от квартиры на очередном приеме, куда она пришла с грудным сыном на руках и слезно просила предоставить жилье.

– На тот момент я только развелась с мужем, снимать квартиру стало тяжело, а жить было негде, – признается Христина. – Вот и ходила в отдел ЖКХ как на работу, просила предоставить мне хоть какое-то жилье.

О том, что до нее в квартире жили соседки – сирота и бабушка Абеновы – Христина узнала позже, познакомившись с ними.

– И тогда я поняла, почему в акимате мне постоянно отказывали в просьбе выдать договор аренды под предлогом того, что квартира-де, которую я занимаю, полагается ветерану войны.

В марте текущего года Христина получила уведомление о выселении. Чуть позже – повестку в суд. Как выяснилось, акимат и ее обвинял в “незаконном заселении” квартиры и требовал выселить сироту с двухлетним ребенком на улицу.

– По счастью, нам с Абеновыми взялся помочь руководитель РОО “Защитники Отечества” правозащитник Абильда АБДИКАРИМОВ, – рассказала Христина. – Он стал нашим представителем в судах, и вскоре истец отозвал иски, мотивируя перемену решения соображениями гуманности и милосердия.

От чего зависит чиновничье милосердие?

Мысль о “сезонности” чиновничьего милосердия, высказанная правозащитником Абильдой Абдикаримовым после того, как акимат вновь подал иски о выселении сирот Дианы Абеновой и Христины Гордеевой из арендных комнатушек, нам, отслеживающим эту “эпопею” практически с самого ее начала, не кажется такой уж абсурдной.

25 августа в суде Октябрьского районе № 1 прошло подготовительное заседание к разбирательству по иску акимата против Христины Гордеевой. На днях должно начаться рассмотрение по делу – “акимат против Абеновых”.

– Акимат мотивирует вторичную подачу исков тем, что прокуратура внесла предписание об устранении нарушений, – пояснил Абильда Рахметович. – Якобы сироты самовольно заселились в арендные квартиры, в нарушение очередности. Но это абсурд! Закон в Казахстане защищает сирот, которым негде жить. И выкидывать их на улицу совершенно противозаконно! Кроме того, мы можем доказать, что ни о каком самовольном заселении не может идти речи, поскольку ключи от квартир сиротам вручал лично руководитель отдела ЖКХ.

Правозащитник твердо намерен отстаивать интересы сирот до конца, даже если исполнительный орган Караганды будет настаивать на их выселении в Верховном суде. Хотя сама по себе эта фраза звучит абсурдно, не правда ли?

КАРАГАНДА