Опубликовано: 170

Кап, кап, кап, кап

Кап, кап, кап, кап

Более 40 процентов водопроводной воды в Атырау исчезает в неизвестном направлении

В Атырау ищут воду. Новое руководство КГП “Атырау Су Арнасы” намерено снизить потери водоканала. Предприятие относится к разряду убыточных и требует постоянных дотаций. Одна из причин убытков – большие потери воды в сетях.

– С 1 августа 2019 года на предприятии провели анализ системы водоснабжения. За этот месяц КГП “Атырау Су Арнасы” поставило жителям Атырауской области 2 400 000 кубометров воды, из которых 1 450 000 кубометров – достигли потребителя. Фактические потери воды по неизвестным причинам составили более 40 процентов, – проинформировал пресс-секретарь КГП “Атырау Су Арнасы” Азамат САРСЕНБАЕВ.

Для решения проблемы предстоит провести полный анализ системы водоснабжения города. Для этого из собственных средств водоканала планируется закупить и установить приборы учета. Счетчики будут установлены в разных районах нефтяной столицы.

В водоканале надеются, что приборы учета помогут определить проблемные места. Будет виден дисбаланс по каждому району. Это позволит планировать и проводить точечные ремонтные работы на сетях, а также выявлять очаги незаконного подключения к водопроводу.

Кстати, небезынтересна история, связанная со счетчиками, имевшая место в Атырау несколько лет назад. 12 марта 2015 года казенное государственное предприятие “Атырау Су Арнасы” установило в ряде жилых многоквартирных домов счетчики общедомового прибора учета воды. И это закончилось судом.

Тогда на КГП “Атырау Су Арнасы” иски подали 14 жителей из двух домов 4-го микрорайона “Авангард”. Раньше жильцы ежемесячно оплачивали счета лишь за фактическое потребление воды по индивидуальным приборам учета, которые стоят в их квартирах. А после установки общего счетчика они должны были еще платить за ту воду, которую не использовали.

Жители просили суд обязать “Атырау Су Арнасы” произвести демонтаж общего прибора учета воды, сделать перерасчет, а действия предприятия по выставлению дополнительных счетов признать незаконными.

В свою очередь представители водоканала доказывали, что для установки счетчиков общедомового прибора учета воды согласие жильцов не требуется, поскольку установка оборудования и его сервисное обслуживание были безвозмездными.

Но суд признал действия коммунального предприятия по выставлению дополнительных счетов по общедомовому прибору учета воды неправомерными и нарушающими законные права и интересы истцов. “Атырау Су Арнасы” обязали произвести перерасчет заявителям за потребление воды по общедомовому прибору учета воды за период с мая по декабрь 2016 года. На решение суда от 26 января 2017 года “Атырау Су Арнасы” подало жалобу в апелляционную судебную коллегию по гражданским и административным делам Атырауского областного суда. Снова начался “разбор полетов”.

Но коллегия суда посчитала, что разница не может быть возложена на жильцов. То есть жители обязаны оплачивать услуги ответчика по водоснабжению по показаниям их индивидуальных приборов учета воды. В итоге апелляционную жалобу водоканала оставили без удовлетворения.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи