Опубликовано: 2600

Как в казахстанской армии борются с терроризмом и религиозным экстремизмом

Как в казахстанской армии борются с терроризмом и религиозным экстремизмом Фото - Владимир СЕВЕРНЫЙ

Одной из главных мировых задач является борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом. Вопрос, достаточно ли ограждены от деструктивных влияний казахстанские военнослужащие, сегодня стоит остро.

Одному из самых громких и страшных убийств в казахстанских Вооруженных силах – жестокой расправе над старшим лейтенантом Мухамедияром Айтмагамбетовым, была посвящена статья “Кровавый кошмар в летной части: больше такое не повторится?” (см. “КАРАВАН” № 34 от 8 сентября 2017 года).

Напомним, 13 сентября 2009 года его с перерезанным горлом обнаружили в зале для проведения учебных занятий на территории военной части, расположенной в селе Жетыген Алматинской области.

Однако министерство обороны РК тогда никаких комментариев давать не стало. Видимо, на то были веские причины.

Теперь же на официальный запрос газеты “КАРАВАН” пришел подробный ответ за подписью заместителя главнокомандующего Силами воздушной обороны, начальника Главного управления воспитательной и идеологической работы Сил воздушной обороны Вооруженных сил Республики Казахстан генерал-майора Кайрата САДЫКОВА.

В нем говорится, что 30 сентября 2009 года ГК СВО (Главное командование Силами воздушной обороны) приказом № 387 привлекло должностных лиц управления главнокомандующего СВО, командующего ВВС и войсковой части 65229 к дисциплинарной ответственности. Суточный наряд и караул в той самой воинской части были усилены.

Для того чтобы выявить возможные источники распространения экстремизма в соединениях и частях СВО, начали проводить анонимные анкетирования и индивидуальные беседы с личным составом всех категорий. Приказом министра обороны РК № 400 от 30 сентября 2011 года в воинских частях ВС РК ввели должности офицеров по идеологической работе и специальной пропаганде. Их основная обязанность – противодействие экстремизму. Департамент воспитательной и идеологической работы МО РК подготовил сборник статей по разъяснению и профилактике распространения новых религиозных организаций и течений, памятку (путеводитель по вопросам религии), документальные фильмы. Агентство по делам религий РК предоставило специально разработанные тесты для военнослужащих.

В воинских частях постоянно проходят занятия на тему “Деятельность деструктивных религиозных объединений” с показом видеофильмов.

Кроме того, в разъяснительных беседах и лекциях с личным составом СВО принимают участие и сотрудники военной контрразведки. Они обсуждают с военнослужащими такие вопросы, как, например, особенности соблюдения религиозных норм и правил в условиях воинской службы, недопущение религиозной пропаганды и формирование иммунитета к проявлениям религиозного экстремизма.

Имеются совместные планы работы с правоохранительными органами и комитетом по делам религий.

Как видно, сделано немало. И можно надеяться, что такой кровавый кошмар, как 13 сентября 2009 года, больше не повторится.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи