Опубликовано: 240

Как управлять… цивилизацией

Как управлять… цивилизацией Фото - Елена КОЭМЕЦ

Робототехнику, электронный текстиль, искусственную руку, редиску-лилипута, картины из кофе, устройство для заваривания чайных пакетиков и многое другое увидели посетители фестиваля MINI MAKER FAIRE в Алматы. Участники показали, как можно креативно создавать новые формы и решения. Экспериментировать буквально на пустом месте.

Зажечь любого

О том, как проходит фестиваль в США, других странах мира, мы рассказывали в материале “Сделал дело – участвуй в Maker Faire смело!” (“КАРАВАН”, № 6 от 16 февраля 2018 г.).

Maker Faire – место, где собираются невероятные и любознательные люди, которые делятся с окружающими своими знаниями, навыками и опытом.

Изобретатели – школьники и студенты вузов, инженеры, художники, визажисты, ученые, мастера ремесел, тренеры йоги, фитнеса – встретились на одной площадке. Фестиваль организован при поддержке дипмиссии США в Казахстане.

– Это яркая демонстрация творчества, изобретательства в Центральной Азии. Начиная с механического снежного барса, который приветствовал меня у входа, до изобретений гостей из Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, – сказал в приветственной речи посол США в Казахстане Джордж КРОЛ.

– У нас более 170 участников плюс ассистенты, – рассказывает координатор Канат МУСТАФИН. – Трудно выделить кого-то. Каждый проект сделан с любовью и своими руками. Каждая вещь уникальна. Вряд ли вы когда-нибудь видели бесик длиной 10, шириной 3 метра – огромную колыбель. Ее сделали наши умельцы.

Участвуют социальные проекты. Проходят семинары. Мы пробуждаем желание учиться, заниматься наукой у детей.

В зоне “Трансформер” представлены разные интересные проекты. Например, катушка Теслы демонстрирует эксперименты из области физики, электромагнитных волн. Каждый ребенок может с ее помощью зажечь лампу.

С любовью к каждой петельке

Мейкеры приятно удивили. На глазах гостей визажист, стилист Лариса СТАРОДУБЦЕВА вместе с актерами Маргаритой ЦАРЕВОЙ, Сергеем ЧЕРКАШИНЫМ и Сергеем ЧЕРВЯКОВЫМ “оживляла” картины казахстанского художника Сергея Калмыкова. Во время мини-спектакля “Человек с орденом Мухи” “орденоносец” зажег всех варганом так, что артисты, гости отбивали каблуками такт. А некоторые даже пустились в пляс.

Алматинский школьник Кен ТРЕСКУНОВ считает муравья лучшим домашним питомцем: не лает, не кусает, неприхотлив, гулять с ним не надо…

Гостям он рассказал, как в домашних условиях можно создать муравьиную ферму:

– Это имитация природной среды муравейника. По своей организации муравьи похожи на людей. Но общество у них организовано еще лучше. Это один суперорганизм из множества существ. Маленькая настольная цивилизация, которой можно управлять, за ней интересно наблюдать.

Екатерина ЛИ представила первую трикотажную пряжу, произведенную в Казахстане. Из нее можно вязать корзинки, коврики, сумки, пуфы, подушки, игрушки, чехлы для мебели – да что угодно!

Гость из Туркменистана, автор трех изобретений Марат ПУРЛИЕВ привез на фестиваль предполагаемое изобретение, оно пока в стадии патентования – колебатель заварочного пакета.

– Помогает экономить время тем, кто заваривает чай в пакетиках, – рассказывает автор. – Достаточно налить в чашку горячей воды, опустить пакетик, заправить его в устройство, включить и идти резать колбасу. Устройство само все заварит.

Художник, графический дизайнер Нурлан ДУЙШОБЕКОВ показал свою технику рисования узоров, картин – при помощи растворимого кофе.

– Я рисую с детства, пробовал разные техники, – рассказывает Нурлан. – Долгие годы работал бариста в кофейне, вот и решил попробовать рисовать на бумаге. Картины, нарисованные растворимым кофе, тоже хорошо хранятся.

Алматинские волонтеры попросили подписаться на их полезное приложение. Проект называется “С любовью к каждой петельке”. Его идея в том, чтобы помочь пенсионерам реализовать собственный хендмейд при помощи социальных сетей.

Волонтеры фотографируют готовые изделия (вязаные, плетеные, из ткани, керамики и многое другое), выставляют на страницах в соцсетях фото. Контактируют с покупателем. Принимают заказы. А бабульки-дедульки творят и зарабатывают.

Студенты алматинского политеха создали протез руки с голосовым управлением на базе мобильного приложения.

А команда девочек из Алматы – победитель прошлогоднего саммита Technovation – запустила свое приложение QamCare. Оно предназначено для обеспечения безопасности подростков.

Пока я изучала особенности нейрографии, меня накормили мини-редиской, созданной в рамках еще одного инновационного проекта. А заодно пригласили на мастер-класс по йоге.

Как отметили многие участники, они и сами не ожидали, что увидят столько несовместимых на первый взгляд идей. И одержимых, в хорошем смысле, людей.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи