Опубликовано: 4400

Как решают свои жилищные проблемы жильцы поселка-невидимки "Жана Куат"

Как решают свои жилищные проблемы жильцы поселка-невидимки "Жана Куат" Фото - Архив "Каравана"

История, о которой пойдет рассказ, произошла в поселении-невидимке “Жана Куат”, расположенном на окраине Алматы. Коттеджный поселок в несколько десятков домов и тысяч жителей остается невидимым для всех служб и государственных органов уже несколько лет по очень простой причине – он не зарегистрирован и в официальных документах сведений о нем нет.

Санэпидстанция и жилищная инспекция последний раз здесь были… никогда. А потому проверять деятельность местной управляющей компании ТОО “TOWN ДОМ СЕРВИС”, как вы правильно поняли, некому. Вот и решают проблемы жильцы необычного поселка как могут. Решили, скажем, владельцы домов заасфальтировать дорогу вдоль их строений, собрали деньги, наняли технику и бригаду, и – асфальт готов. Захотели жильцы многоквартирного дома обезопасить себя от случайных гостей и врезать замок на входную дверь в подъезд, тоже скинулись, купили, врезали… Вот ведь как хорошо, что за годы существования проекта “Вся власть хозяину!” воспитался у нас грамотный читатель, и тянет его возмущенно спросить: а управляющая компания чем занимается, за что получает деньги, если жители поселка сами за нее ее работу делают? Вот на это, наш дорогой читатель, у нас ответа нет, и это еще не все прелюбопытные особенности из жизни необычного поселка.

Прежде чем мы пойдем дальше, нужно сказать, что само поселение весьма нетипично для современной застройки и состоит в основном из частных домов.

То ли застройщик решил сорвать куш побольше, то ли еще по какой причине, но воткнул он посреди этого частного царства для среднего класса три многоквартирных двухэтажных жилых дома.

Сами квартиры в нем тоже нетипичные – однокомнатные студии размером в 24 квадратных метра (по другой версии – 26 квадратных метров). И вот эта особенность стала ключевой в нашей истории.

Мусорные кучи

Как рассказывают владельцы квартир-студий, все началось в августе: мусор стали вывозить нерегулярно, он скапливался едва ли не под окнами, ухудшали ситуацию местные собаки, растаскивавшие пакеты по всей округе. Понятно, что проживающий здесь народ – сплошь грамотный, умеющий зарабатывать и ценить комфорт, поэтому они тут же стали сигнализировать в управляющую компанию: мол, наладьте вывоз мусора. Те обещали, но ничего не менялось. К концу октября терпение у жильцов одного из многоквартирных домов лопнуло, и направили они заявление с требованием навести порядок не в управляющую компанию, а к ейной “папе” – генеральному директору компании-застройщика ТОО “ТАМ Курылыс”.

Эффект был быстрым и неожиданным: баки для сбора мусора убрали совсем, а на двери в подъезд появилось объявление: “С 7 ноября 2017 года вывоз ТБО будет производиться индивидуально от каждого дома по общему графику: по вторникам и пятницам. Тем, кто не хочет или не может ждать дня вывоза, мусор необходимо приносить в баки, находящиеся на территории ТДС. Администрация”. Вот после этого и обратились жильцы странно-элитного поселка в редакцию.

Но прежде чем продолжить рассказ и познакомить вас с позицией генерального директора управляющей компании, еще раз обратим ваше внимание на то, что хранить, а точнее, складировать три дня мусор у себя дома предлагалось жильцам квартир-студий в 24 квадратных метра. А вот пройти они должны были, если не желают складировать и уж сильно пахнет, всего ничего – три местных квартала, или минут 20 пешком. Жизнь по правилам

Теперь предоставим слово автору этой блестящей идеи генеральному директору управляющей компании ТОО “TOWN ДОМ СЕРВИС” Маргарите Молчановой.

ТОО “TOWN ДОМ СЕРВИС”: “У нас был договор с мусоровывозящей компанией, шеф уехал в Россию, подчиненные остались без надзора, и в работе пошел сбой. В итоге мы отказались от этой компании, наняли другую, другая не справилась. То есть произошла такая накладка. Это происходило в течение двух недель, мы купили машину, привели ее в порядок и теперь своими силами убираем… Естественно, у них нет возможности, как у жителей, у которых есть участки, мусор собрать и два раза в неделю выносить его за ворота. У них стояли баки на территории непроданного земельного участка, и они никому не мешали. Здесь еще до кучи продают этот участок, и баки пришлось передвинуть – вот с этого все и началось. На самом деле на сегодняшний день конкретно отработаны графики, вывозятся они два раза в неделю, у них чистота, баки мы убрали от них, поставили их у себя, они носят сюда. Во вторник и пятницу мы забираем у домов, они выносят".

“КАРАВАН”: А где им складировать этот мусор, если у них одна комната?

ТОО “TOWN ДОМ СЕРВИС”: "Вот, пожалуйста, баки здесь, объявление повешено. Завтра собрание. На самом деле там улица, где с одной стороны нормальные дома и территория, которые категорически против этих баков, и эти три дома стоят – они на одной улице. У них идет война, поэтому мы завтра собираемся, чтобы в итоге решить, как быть дальше".

О войне мы слышать не слышали, для наших читателей, обратившихся в редакцию, это был тоже большой сюрприз. Тем более что само собрание инициировали они, а не какие-то мифические враждующие с ними элементы и руководство управляющей компании. К его результатам мы обязательно вернемся, а сейчас остановимся еще на одной детали: почему вдруг баки не перенесли в другое место, а убрали совсем? По версии авторов жалобы на действия генерального директора Молчановой ее куратору, это было сделано для того, чтобы “показать им свои кулаки”.

По словам генерального директора Молчановой, она это сделала вовсе не в отместку, а исключительно по “желанию трудящихся”, и в доказательство своих слов дала мне скриншот ее переписки с недовольными жильцами в WhatsApp, где они якобы требуют от нее убрать эти баки.

Приведу цитату из поста: “Либо делайте так чтобы не было мусора под нашими окнами, либо убирайте бачки в другое место! Этот беспредел уже надоел…”. Как видим, требования убрать баки “совсем” здесь нет, требуют перенести в другое место. Согласитесь, это большая разница. К слову, в заявлении на имя руководства компании-застройщика ТОО “ТАМ Курылыс” требования убрать баки также отсутствуют: “Просим Вас принять меры по устранению беспорядка и наладить постоянный вывоз мусора”. Как "развестись" с управляющей компанией, навязанной застройщиком при покупке недвижимости

А вот что ответила Молчанова на пост, пока еще жалоба на ее деятельность не была подана: “Пишите общее заявление от двух домов на тдс. с подписями. и мы уберем баки...” (орфография во всех цитатах сохранена. – Прим. авт.).

Иными словами, никто ничего не собирался делать без коллективного заявления от владельцев жилья, которое не писалось и в управляющую компанию не подавалось. На мой вопрос, тогда почему без заявления жильцов этих домов баки все-таки были убраны, Молчанова ответила, что заявление поступило от хозяев частных домов. Само заявление нам показано не было, но то, что оно в случае необходимости появится, у нас сомнений нет.

Полуфинал

Мы проехали на место, где расположены выбивающиеся из общего ландшафта многоквартирные жилые дома, и выяснилось, что застройщик то ли при проектировании, то ли потому что дела так хорошо пошли, не учел требования о размещении стационарной благоустроенной площадки для сбора мусора. Для нее просто не осталось места.

В соответствии с санитарными правилами “Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления”, утвержденными приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 176, “Пункт 50. В населенных пунктах контейнерную площадку размещают на расстоянии не более 25 м от жилых и общественных зданий, организаций, спортивных площадок и мест отдыха населения, исключая временные поселения (вахтовые поселки, нестационарные объекты и сооружения)”. Такого количества метров нет ни между самими домами, ни в расстоянии до дорог. К слову, мною было насчитано всего три (!) частных дома, расположенных прямо напротив коробок с малогабаритками.

И это еще один вопрос к руководству управляющей компании: почему для нее интересы трех семей оказались выше интересов 36. Естественно, что баки, установленные возле конторы управляющей компании (ТДС), намного превышают установленный лимит в 25 метров, и это также нарушает законные права владельцев жилья.

Теперь о собрании, его итогах. Понятно, что при таком раскладе земельного участка договориться о строительстве стационарной площадки для сбора мусора не получилось.

Было решено, что вывозить мусор будут не два, а три раза в неделю: в понедельник, среду, пятницу, а возле каждого дома поставят небольшие контейнеры с крышками.

На момент написания статьи известно, что небольшой контейнер с крышкой купили жильцы дома № 178 за свой счет. Пока график вывоза соблюдается. Ответ на вопрос, почему до вмешательства прессы для этих домов нельзя было сразу организовать ежедневный (кроме выходных) вывоз мусора, если за полдня этот поселок можно без проблем несколько раз объехать на мусоросборной машине, по-моему, очевиден: руководство управляющей компании имело все возможности, но не захотело это делать, доведя ситуацию до конфликта. Мусорные войны. Генерал финполиции не может победить мафиозных воротил

К слову, принятое на собрании решение отвечает санитарным нормам только сейчас, когда температура воздуха держится в районе 0 градусов. Летом будьте добры делать это каждый день: “Пункт 51. Срок хранения отходов в контейнерах при температуре 0 градусов и ниже допускается не более трех суток, при плюсовой температуре – не более суток”.

Помните, в самом начале статьи писалось о том, что этот поселок – невидимка для госорганов. Так вот сейчас им самое время заметить, что на их территории уже несколько лет находится несколько десятков домов и живет порядка трех тысяч жителей и что следить за тем, чтобы их права не нарушались ни застройщиком, ни управляющей компанией – их прямая обязанность. А наведаться сюда придется, приказ министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235 “Об утверждении Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов (с изменениями и дополнениями от 23.11.2016 г.)” никто не отменял. Типовые правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов: “Пункт 20. На территории домовладений располагаются специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для специализированного транспорта. Площадки для установки контейнеров имеют бетонное или асфальтированное покрытие и ограждение. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять контейнеры с крышками”. Так что место под площадку для вывоза мусора придется найти и вывозить его по санитарным нормам.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи