Опубликовано: 2100

Как развлекают иностранных туристов в Кызылорде

Как развлекают иностранных туристов в Кызылорде Фото - Наталья ДЕНИСОВА

Мемориальный комплекс Коркыта, что в Кармакшинском районе Кызылординской области, а также космодром Байконур включены в Список объектов, рекомендованных для посещения иностранными гостями ЭКСПО.

И если, что такое космодром, не надо объяснять в современном мире ни одному взрослому, то слова “комплекс Коркыта” многим иностранцам ни о чем не говорят. Шаман и музыкант Коркыт – легенда тюркоязычного мира. И, несмотря на то что мемориальный комплекс, посвященный ему, очень красив, здесь нет исторического содержания, строили его в наше время, а реставрировали, придав глянца местности, совсем недавно.

– Но гости ЭКСПО, отправившиеся в путешествие по Казахстану и сделавшие крюк, чтобы побывать у нас на жарком юге, не жалеют о том, что поехали к мемориалу, – рассказал директор общественного фонда “Центр развития инновационных идей “Самрук” Жандос ТУСМАНАМБЕТОВ. – Рядом с комплексом обустроен настолько колоритный этноаул, что и местные, кызылординцы, приезжают его посмотреть, а уж иностранцы остаются здесь на долгие часы и наслаждаются нашей культурой.

Этноаул – это музей под открытым небом, в Кызылординской области он будет работать до середины октября.

– В преддверии ЭКСПО-2017 глава государства предложил создать пояс из этно- и экоаулов вокруг Астаны, – рассказал аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. – Подобную реалистичную модель национальных традиций и обычаев предлагаем вашему вниманию и мы. Сегодняшнее открытие этноаула возле мемориального комплекса Коркыта и посещение его туристами повысит авторитет области.

Этноаул представляет собой единый комплекс из семи юрт. Каждая имеет свое название, здесь есть юрта и мастеров прикладного творчества, и национальных видов спорта, и казахской кухни. Как известно, кулинарные шоу охотно посещают туристы во всех уголках мира. Но особой популярностью в кызылординском этноауле пользуется богатая убранством ханская юрта – историческая. Также есть во временном ауле место для концертов народной музыки, спортивные и детские площадки. И вход в этноаул – бесплатный.

Развлекаются иностранцы в этноауле целыми делегациями. Делегация, например, из Японии, с удовольствием пробовала баурсаки и слушала наших кюйши. А голландцы предпочли спортивные развлечения. Группа туристов из Нидерландов побывала на Байконуре, погостила в этноауле, который от космодрома всего в нескольких десятках километров.

– Понравилось, что можно запросто покататься на простых казахских качелях (алтыбакан. – Авт.), – рассказал нидерландский врач и астронавт Андре КЕЙПЕРС. – И еще мы горячо болели за борцов на соревнованиях по национальной борьбе. А кто хотел – поехал на экскурсию по местным достопримечательностям на лошадях.

В этноауле, кстати, можно увидеть не просто экспозицию предметов прикладного искусства казахов: изделия из дерева, металла, ювелирные изделия, керамику, национальную одежду, но и посмотреть, как все это делается. Здесь, прямо на месте, работают 11 ремесленников. А еще аул обслуживают 12 работников, среди которых гиды, организаторы мероприятий, повара. Так как комплекс Коркыта находится далеко от областного центра, многие сотрудники работают посменно, но говорят, что все равно довольны. Такой интересный опыт “полевой” работы и общения с гостями со всего мира получишь редко.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи