Опубликовано: 1300

Как прекрасно повеселиться в новогоднюю ночь без спиртного - эксперт

Как прекрасно повеселиться в новогоднюю ночь без спиртного - эксперт Фото - Нэля САДЫКОВА

Как сделать, чтобы новогодняя ночь оставила после себя приятные воспоминания и повеселиться без спиртного?

Обсуждаем тему с доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем Казахстана Михаилом ЗЕЛЬЦЕРОМ.

Сам Михаил Ефимович давно уж разменял девятый десяток лет. Ему пошел 88-й год. Как говорит профессор, сейчас он старейший из действующих эндокринологов на всем пространстве СНГ. А для нас – это человек, на которого хочется равняться.

– Как встречать, каждый сам знает, – говорит доктор. – Кто-то катается на горных лыжах, кто-то танцует, а кто-то празднует за столом. Новый год – домашний праздник. На него мы собираемся семьей в доме дочери. И если человек на праздник выпьет шампанского, я не вижу в этом ничего плохого. Важно все в меру и без буйства! Пивной живот до инфаркта доведет

Я не считаю, что спиртное нужно категорически запретить. Во-первых, такие попытки у нас уже случались – и не раз. И обычно это заканчивалось еще большим его распространением, причем в самом крепком его виде. Запрет – практика порочная.

Нет ничего плохого и в том, чтобы пить на праздник небольшими дозами хорошее красное вино. В известной степени это даже полезно, потому что красное вино – мощный стимулятор, который содержит целый комплекс антиоксидантов, положительно влияющих на обмен веществ. Плохо быть пьяным, но ничего страшного, если перед обедом человек примет грамм 15–20 водки. Другое дело, насколько при этом он может держать себя в форме.

– Как соблюдаете физическую форму вы?

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

– Обычно я всегда занимался основательной зарядкой и катался на горных лыжах. К сожалению, сейчас у меня перерыв из-за операции по поводу катаракты. Пока врачи запретили мне физические нагрузки. Это сказывается на моем организме и на настроении, я чувствую себя не очень комфортно.

– А как обычно вы себя нагружали?

– До операции, до 87 лет, я каждое утро минут 45 очень основательно занимался. Один из элементов зарядки – отжимание от земли 130–140 раз. Последнее время перед операцией отжимался чуть -меньше – 80 раз. На перекладине подтягивался 12 раз, приседал по 30–40 раз, качал пресс, делал упражнения на гибкость. И каждую субботу зимой часа по два-три катался на горных лыжах на Шымбулаке. Думаю, пройдет какое-то время после операции, если врачи разрешат, вернусь к своим занятиям и к лыжам. Я ведь пока еще действующий врач, и уже 64-й год работаю по своей специальности эндокринологии. 10 лет принимаю участие в научной программе “Мужское здоровье”, которая проводится по инициативе института урологии имени Джарбусынова совместно с институтом кардиологии и дерматологами.

– И что вы посоветуете мужчинам, перешагнувшим планку среднего возраста? Импотенция – не ругательное слово

– Все то, о чем я уже сказал. Физическая подготовка играет чрезвычайно важную роль для здоровья человека, особенно старше 40–50 лет.

Нередко у нас считают, что в солидном возрасте мужчина должен иметь солидный живот. Это чрезвычайно вредная установка.

Наоборот, надо следить за тем, чтобы живота не было, чтобы тебе были доступны физические нагрузки и ты чувствовал легкость в теле. Кроме того, считаю, что мужчины регулярно должны проходить обследования у врачей урологов-андрологов, так же как раз в полгода это делают женщины, проходя обследования у гинекологов. Так поступает любой цивилизованный человек. И тогда у мужчин не будет повода напиваться до неприличия, они получат хорошее настроение и бодрость духа. С Новым годом, друзья!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи