Опубликовано: 23900

Как построить свой бизнес на своей земле - советы юриста

Как построить свой бизнес на своей земле - советы юриста Фото - Иллюстрация caravan.kz

“КАРАВАН” продолжает публиковать ответы на вопросы “прямой линии” по земельным проблемам, которые читатели задавали юристу Бакытжану БАЗАРБЕКУ. Сегодня мы затронем сферу предпринимательства. Как выяснилось, нередко бизнес у граждан тормозится именно из-за проблем узаконивания участков, на которых стоят их магазины, автомойки и прочие коммерческие объекты.

– Хотим построить хостел у себя на участке, сдавать в аренду комнаты и сами жить на первом этаже. Возможно ли это и как сделать документы? А то соседи запугали, что сделать это практически невозможно. Они тоже построились, но узаконить строение не могут…

– Если участок отведен под ИЖС, он может быть использован только под эксплуатацию индивидуального жилого дома. ИЖС не предусматривает размещение жилых объектов типа общежития, хостела. Тем более участок будет использоваться для получения дохода, прибыли за счет сдачи в аренду помещений, тогда как ИЖС такие виды деятельности не предусматривает. Стоит ли верить акиматам, не принимающим документы по "земельному вопросу" - юрист

Считаю правильным в данной ситуации сначала заняться изменением целевого назначения земельного участка. Ознакомьтесь со статьей 49-1 Земельного кодекса, где говорится о смене назначения с ИЖС на эксплуатацию помещений коммерческого назначения. Вы должны понять одну важную истину, если эксплуатация хостелов, общежитий на данном участке ввиду особенностей схем размещения инженерных строений, близости участка к особым санитарным зонам либо из-за ограничений, предусмотренных генеральным планом, запрещена, вы не сможете поменять целевое назначение, следовательно, не сможете использовать землю под хостел.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 93 Земельного кодекса использование земельного участка или его части с нарушением законодательства Республики Казахстан влечет ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В случаях если земельный участок используется с нарушением законодательства РК, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 Земельного кодекса.

– Хочу открыть овощной магазинчик у своих ворот. Какие документы нужны? Участок – под ИЖС. У нас там дом, в котором мы проживаем.

– Необходимо знать, что, согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса, собственники земельных участков и землепользователи обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением, а при временном землепользовании – в соответствии с актом предоставления земельного участка или договором аренды (договор временного безвозмездного землепользования). Использование вашего земельного участка, отведенного под ИЖС, для целей ведения магазина, а это коммерческий вид деятельности, без изменения целевого назначения земельного участка нежелательно, ведь таким образом вы будете нарушать земельное законодательство страны. Не бойтесь взяться за переделку целевого назначения.

– Мы с женой решили открыть небольшой бизнес и использовать для этого наш участок. Подскажите, какие документы необходимы для изменения целевого назначения и как все сделать правильно?

– Вам, как собственникам земли, в порядке, установленном статьей 49-1 Земельного кодекса, необходимо подать заявление на изменение целевого назначения земельного участка.

В заявлении вы указываете:

– кадастровый номер земельного участка;

– запрашиваемое целевое назначение земельного участка;

– площадь земельного участка;

– номер и дату правоустанавливающего и идентификационного документов на земельный участок.

После подачи заявления вам выдается уведомление как подтверждение подачи заявления.

Ваши материалы передаются на земельную комиссию. В рамках рассмотрения комиссией материалы для согласования и получения соответствующих заключений направляются в уполномоченные органы земельных отношений и архитектуры. Если они вынесли положительные заключения, считайте, заключение комиссии будет тоже положительным. Аким по месту нахождения земельного участка принимает проект решения об изменении целевого назначения.

Кстати, в ходе рассмотрения комиссии до вынесения соответствующего заключения в порядке, установленном статьей 8 Земельного кодекса, вам необходимо оплатить разницу, связанную с изменением целевого назначения земельного участка.

После вынесения решения возбуждается землеустроительное производство, осуществляется вынос границ земельного участка, изготавливается идентификационный документ. Социальная бомба из-за земли может рвануть в любой момент - юрист Базарбек

После прохождения этих процедур вы можете эксплуатировать строение как торговый павильон (магазин), в противном случае можете нарваться на огромные юридические неприятности.

– Сосед открыл автомойку. Вся вода течет к нам в огород. Законно ли это? Раньше он там жил…

– Если участок ваш сосед использует не в соответствии с его целевым назначением, другими словами, он не менял целевое назначение земли и открыл автомойку, то это грубое нарушение земельного законодательства.

Если эксплуатация автомойки по генеральному плану и проекту детальной планировки и застройки не предусмотрена, но, несмотря ни на что, сосед неправомерно использует землю в этих целях, то опять же он нарушает закон. При этом, согласно статье 93 Земельного кодекса, деяния вашего соседа могут квалифицироваться:

– как использование земельного участка или его части не в соответствии с целевым назначением;

– как несоблюдение требований, установленных статьей 99 настоящего кодекса;

– как использование земельного участка, которое привело к значительному ухудшению экологической обстановки.

Конечно, заранее без уточнения возможности эксплуатации автомойки, без изучения правоустанавливающих и разрешительных документов соседа сделать заключение сложно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи