Опубликовано: 280

Как пережить пубертат?

Как пережить пубертат? Фото - Галина Гребенникова. Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Есть множество вариантов, как избежать нежелательной беременности в юном возрасте. Но почему это необходимо знать подросткам? И что делать, когда нельзя, но очень хочется?

На днях Верховный суд США отменил постановление, принятое полвека назад, закреплявшее право женщин на аборты. Теперь каждый из 52 американских штатов волен принимать собственное решение по этому вопросу. Первым запрет на аборты ввел штат Миссури. А Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала это “ударом по гендерному равноправию”. И пояснила: когда в стране запрещены легальные аборты, женщины и девочки, особенно из мало­обеспеченных уязвимых слоев населения, прибегают к небезопасным методам прерывания беременности, часто приводящим к трагическим последствиям.

Аборты в Казахстане считаются законными до 12 недель беременности, а затем разрешаются лишь по особым обстоятельствам. Хотя и у нас в стране уже было несколько попыток парламентариев ввести подобный запрет.

– Но решать проблему лучше не запретами и разрешениями, а информированием, в первую очередь подростков и молодых людей. Чтобы они осознавали свою ответственность при сексуальных отношениях, – считает магистр медицинских наук, исполнительный директор Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА), акушер-гинеколог Галина ГРЕБЕННИКОВА. – Благо, в наше время есть достаточно средств для выполнения безопасных видов аборта и контрацепции.

Үят в помощь или на беду?

– В памяти казахстанцев еще свеж тот жуткий случай шестилетней давности, когда приемная мать приняла роды у несовершеннолетней дочери прямо в автомобиле и затем на полном ходу выбросила новорожденного малыша в окно. Ребенок погиб. А как сказалось это на психике юной родильницы, которую она так жестоко наказала?

– Трудно даже представить, какие последствия у этой девочки! – комментирует акушер-гинеколог Гребенникова. – К великому сожалению, такие истории, одна страшнее другой, пока имеют место быть. В нашей клинике был случай, когда мама привезла свою 14-летнюю дочь, подозревая у нее какое-то образование в животе. Стали расспрашивать. Оказалось, девочка провела лето в ауле, и там у них были игры, которые закончились наступлением беременности. Девочка никому не рассказывала, пока мама не увидела, что ее живот растет. Для матери диагноз – беременность – дочери был как гром среди ясного неба. Врачам она твердила: “Что хотите с ней делайте, но назад я с ней такой домой не вернусь!”. Доктора пытались объяснить: “Срок слишком большой, 16 недель, очень высок риск осложнений при аборте”. Но стыд матери перед соседями и родственниками перевесил. Женщина в сердцах выдала врачам: “Если не поможете, я выйду и толкну дочь под автобус, ведь это такой позор!”. Медперсонал был в шоке. Мать настаивала на аборте. Кстати, юридически решение, прервать беременность или оставить ее, имеют право принимать только родители несовершеннолетних подростков. По ее настоянию врачи пошли на операцию. Но началось кровотечение, которое было невозможно остановить. И, чтобы спасти жизнь, девочке удалили матку. Она осталась жива, но больше уже никогда не сможет иметь ребенка. Такой ценой ее мать сумела “избежать позора” перед соседями и родственниками!

И практически все подобные ситуации с несовершеннолетними приводят к печальным последствиям. Однажды родители привели к врачам 17-летнюю девочку в положении, которая очень сильно хотела сохранить беременность. Но, опять же, до достижения 18 лет решение, рожать ей или не рожать, за подростка приняли родители. Они настояли на прерывании беременности. И девочка со слезами пошла на процедуру. Вот после таких историй невольно задумаешься: почему до сих пор так происходит? Настолько стыд (үят) берет верх? Или у людей так мало информации?

Подростковая беременность – больше беда, чем радость

– Конечно, мы понимаем, что у аборта нет сторонников, и мы за то, чтобы сократить их число, – говорит акушер-гинеколог. – В то же время есть разные подходы. Кто-то говорит, что их нужно совсем запретить. А есть страны, в которых такие запреты вводили, но, к сожалению, это привело лишь к увеличению опасных для жизни и здоровья женщин криминальных абортов и возросшему числу отказных детей. А женщину после этого можно было считать преступницей: раз прервала беременность, значит, пошла на преступление.

Статистика дает цифры, что в среднем сексуальный дебют в Казахстане случается в 16,5 года, у кого чуть раньше, у кого – чуть позже. Но главное при этом, что средний возраст первых родов приходится где-то на 25 лет. И если предположить, что сексуальный опыт у девушки – с 16 лет, а рожать она планирует только через лет 9–10, то все эти годы надо постараться уберечь ее от незапланированной беременности и помочь выбрать наиболее удобный, надежный и безопасный метод контрацепции. И об этом, конечно, надо говорить с подростками. Потому что незапланированная беременность может нарушить все планы на дальнейшую жизнь, учебу, карьеру. Чем больше подросток будет информирован, тем меньше будет непредвиденных ситуаций. Всё-таки в школах должно быть половое просвещение. Ужасающая статистика: 16,5 лет - средний возраст начала половых отношений в Казахстане

 

И, конечно, должны быть информированы родители. Их тоже надо учить, как разговаривать с детьми. Поэтому наша команда из медицинских работников, психологов, гинекологов, урологов и представителей молодежных центров совместно с Фондом ООН в области народонаселения подготовила книгу для родителей: “Как пережить пубертат”. Она доступна на сайте “UNFPA Казахстан”. И со школьниками нужно работать по принципу: “Равный – равному”. Они больше доверяют друг другу.

В целом подростковая беременность с медицинской позиции приносит, наверное, больше вреда, чем пользы, потому что организм девочки физиологически еще не готов к вынашиванию беременности. Это большая нагрузка и высокий риск преждевременных родов, рождения маловесного ребенка и внутриутробной гибели плода. При беременности в 15-летнем возрасте риск материнской смертности многократно выше, чем в 20-летнем. Об этом тоже нужно говорить. И хорошо, если девочка-подросток, столк­нувшаяся с такой ситуацией, окружена пониманием и заботой. Раз так получилось, мама и близкие поддержали ее и помогли воспитывать ребенка. Тогда ни судьба этой девочки, ни ее малыша в будущем не ломается. Она получает образование и двигается дальше. А бывает наоборот, когда всеми способами пытаются избавиться от новорожденного, что совсем недопустимо. Если родители начинают осуждать дочь-подростка или звучит: “Я выгоню тебя из дома” – они подталкивают ее к небезопасным действиям, к тому же криминальному аборту. Или же девочки идут на барахолку, покупают там непонятно что и потом с кровотечениями поступают в больницу.

А когда подростки получают информацию, они начинают понимать, что сами несут ответственность за свое здоровье и свое будущее. Но, в любом случае, при возникновении подобных обстоятельств они должны иметь доступ к качественным медуслугам. У нас есть молодежные центры, где с 16 лет они самостоятельно могут получить консультативную помощь, им там выпишут рецепт на контрацепцию. К сожалению, пока, если вдруг у девочки случилась беременность, самостоятельно решение, рожать или не рожать, она не может принять. И вот здесь надо сказать, что у нас нарушена юридическая логика: с 16 лет она имеет право решать, вести ей половую жизнь или нет, а ответственность за такое поведение наступает для нее только с 18 лет.

Соблазны большого города

– В результате получается множество сложных ситуаций, – продолжает доктор Гребенникова. – Когда в 16 лет девочка приезжает в большой город на учебу, особенно если она не подготовлена, может попасть под влияние или очарование юноши, и это может закончиться той самой незапланированной беременностью. А дальше что? Если ей еще нет 18 лет, мы, медработники, скажем ей: “Приведи с собой маму или папу”. Потому что без разрешения родителей мы не можем оказать ей ту или иную помощь. И что эта девочка будет делать, если она боится сообщить родителям об этом? Думаю, этот вопрос надо обсуждать законодателям и разрешить подросткам с 16 лет полностью нести ответственность за свое здоровье.

Другой пример из врачебной практики: пришли к нам в сентябре 2 девочки-студентки, перешедшие с 1-го на 2-й курс. Одна говорит: “У моей подруги уже давно нет месячных, подскажите, в чем дело?”. Тогда я у самой девочки спрашиваю: “Вы с мальчиком встречаетесь?”. Отвечает: “Нет, не встречаюсь”. – “Половой жизнью живете?” – “Нет, не живу”. И почему-то я всё же решила уточнить: “Ну хотя бы один раз вы имели любовный контакт с молодым человеком?”. Она говорит: “Ну да, 1 раз было в январе”. Сама девочка худенькая, в свободном платье. Я попросила пройти в кабинет и, когда она легла на кресло, обнаружила у нее такой хороший кругленький животик и почти доношенный срок беременности. Спрашиваю: “Ты не знаешь, что ты беременна? Ничего не чувствовала?”. Она отвечает: “Нет”. – “А у тебя живот уже большой, шевеление плода внутри же было?” – “Ну я думала, это кишки у меня внутри шевелятся”... Вот такое абсолютное отсутствие знаний анатомии, и что после секса, даже после единственного полового акта, случается беременность, она не подозревала. И что ей оставалось: поступить на роды. Как сложилась дальнейшая судьба ее и малыша, забрала ли она его или отказалась, я проследить уже не могла.

Был у нас случай, когда молодая девушка поступила в роддом экстренно, и после того, как родила одного, показался еще второй ребенок. При этом она лежала, плакала и приговаривала: “Меня дома с этими детьми не примут. Я буду писать отказную”.

Ну и, конечно, наша задача – стараться не допускать таких трагедий. Мы должны разговаривать, объяснять, информировать родителей. Хотя возникает впечатление, будто они сами никогда не были подростками: как только стали взрослыми, совершенно по-другому видят мир. Но нужно формировать доверительные отношения между взрослыми и детьми.

Безопасный аборт и контрацептивы

– И надо помнить о праве репродуктивного выбора самой женщины: иметь ей ребенка или не иметь. Если есть возможность предотвратить нежелательную беременность, это надо делать. Сушествует много методов контрацепции (предотвращение беременности механическими, химическими и другими противозачаточными средствами и способами). Среди них – большой блок гормональных контрацептивов. У нас очень популярны противозачаточные таблетки. Их еще называют комбинированными оральными контрацептивами (КОК). Есть внутриматочные спирали. Существуют барьерные методы контрацепции – презервативы мужские и женские. Кстати, это единственный метод, который защищает не только от беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Существуют специальные вагинальные свечи или вагинальный крем, содержащие химическое вещество, которое губительно действует на сперматозоиды, разрушает их и таким образом предотвращает беременность.

Комбинированных оральных контрацептивов сейчас на рынке множество. Этому методу уже более 60 лет, он хорошо изучен в мире и постоянно совершенствуется. В нем используются безопасно минимальные дозы гормонов, которые аналогичны гормонам, вырабатываемым женским организмом. Пока женщина принимает эти таблетки, яйцеклетка временно не созревает, эндометрий становится более тонким, а слизь в полости матки – более плотной и густой. Правда, такой тройной метод защиты предотвращает нежелательную беременность при одном условии: когда женщина каждый день пьет по 1 таблетке в одно и то же время. Если же она нарушает режим, этот метод не сработает.
Но, даже когда она всё правильно применяла, бывает, случается неудача. Тогда, если женщина, например, скажет: “Да, я хочу сохранить эту беременность” – пожалуйста! Она может ее сохранить, потому что никакого отрицательного влияния на организм будущего ребенка не происходит. Ну а если по каким-то причинам она всё же не желает сохранять эту беременность, то может прервать ее безопасным способом, к примеру, медикаментозным абортом, удалением эмбриона из полости матки с помощью лекарств. А еще комбинированные оральные контрацептивы, помимо защиты от беременности, обладают свойством благотворно влиять на организм. Они делают менее болезненным месячный цикл и даже защищают женщину от рака эндометрия, яичников, колоректального рака и снижают частоту доброкачественных заболеваний молочных желез.

Но, как я говорила, всё нужно правильно применять. А то был случай: пришла на прием молодая девушка. И была у нас возможность бесплатно выдавать такие контрацептивы. Она всё внимательно выслушала, получила упаковку, но, выйдя из кабинета, разделила ее со своими подружками. А упаковка содержала 28 таблеток, из которых 21 активная таблетка с содержанием гормонов, а остальные 7 – пустышки. Это чтобы женщина могла соблюдать правильный алгоритм их употребления: заканчивая одну упаковку, без перерыва переходить к следующей. Тогда нет риска, забыть вовремя принять таблетку. Но та девушка, разделив упаковку контрацептивов со своими подружками, в конце концов получила нарушение месячного цикла. Потому что главный принцип был: 21 день пить таблетки с активным веществом, а 7 дней отдыхать, то есть пить пустышки. И вышло, что первая девушка, пропив всего 14 дней, из-за несвоевременной отмены получила сбой месячного ритма. Вторая пила всего 7 дней и тоже пришла с тем же нарушением. И только у третьей ничего не случилось, потому что ей достались таблетки-пустышки. Поэтому задача врача, когда он консультирует, – убедиться, что его инструкции поняты правильно и пациент усвоил, как принимать назначенные препараты.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи