Опубликовано: 640

Ужасающая статистика: 16,5 лет - средний возраст начала половых отношений в Казахстане

Ужасающая статистика: 16,5 лет - средний возраст начала половых отношений в Казахстане Фото - mk-kz.kz

Ученица 9 класса родила в Туркестане. Об этом стало известно на межведомственном совещании в городской прокуратуре. Почему так происходит в Казахстане.

Как говорится на сайте, по словам главы отдела развития человека, школьница стояла на учете по поводу ранней беременности. Девочка родила в январе, передает Caravan.kz.

Несовершеннолетняя мать сейчас находится в Доме матери со своим ребенком. По словам специалистов областного управления образования, девочка осталась без попечения родителей. До этого она была под присмотром 75-летней женщины.

"Девятиклассница родила 24 января этого года. Несовершеннолетняя мама хотела сдать госэкзамен, мы помогли. Коллектив школы имени Некрасова провел по этому поводу совещание и предупредил учителей, психологов и заместителей по воспитательной работе",- говорит Оразкуль Колдасова, руководитель отдела развития человеческого потенциала г. Туркестана.

В связи с этим редакция попыталась разобраться, почему стало больше случаев ранней беременности у школьниц.

По словам специалиста, ранней беременностью у девочек считается таковая в возрасте от 13 до 19 лет.

TheSteppe публиковали статистику на 2020 год, где видно, что за 10 лет статистика поменялась, и в лучшую сторону. Тогда количество случаев ранней беременности составляло 21 тысячу, а на 2020 год – 13 тысяч.

16,5 лет — средний возраст вступления в половые отношения среди казахстанских подростков, согласно исследованию автора просветительского проекта для подростков и родителей UyatEmes.kz Карлыгаш Кабатовой.

В одном из интервью изданию Литер общественный деятель Асия Хайрулина давала интервью, где высказалась о качестве закона, а в частности, его отсутствии для несовершеннолетних, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

- У нас нет такой организации, которая бы оказывала помощь несовершеннолетним мамам, - говорит Хайрулина. - Для ее создания нужен закон. Сейчас в законе о браке и семье в имеющейся главе «несовершеннолетние родители» описываются лишь общие положения, этого недостаточно. К тому же необходимо эту категорию детей внести в группу несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для этого мы в настоящее время делаем обзор международного и казахстанского законодательства, чтобы выяснить, насколько наши законы соответствуют требованиям международных конвенций, таких как, например, дискриминация женщин, насилие над женщинами и прочее.

По ее словам, общественники уверены: чтобы донести необходимую информацию до подростков, необходимы более действенные методы, в которых нужно учесть мнение молодежи. Нынешние же билборды, буклеты, лекции абсолютно бездейственны. Секс с 14 лет: гинеколог рассказала о проблемах молодых россиянок

- Мы планируем в регионах создавать небольшие центры специально по оказанию помощи несовершеннолетним мамам, - продолжила руководитель общественного объединения. - В этих центрах юные родительницы смогут продолжить обучение, получить профориентационные навыки. Здесь же они будут получать необходимую юридическую консультацию, а также психологическую и медицинскую помощь. Однако для того, чтобы этот проект не стал разовой акцией, нужна помощь государства. Вот, к примеру, в России все подобные центры когда-то были открыты НПО, а сейчас эти учреждения «под крылом» государства, - сказала Асия Хайруллина в интервью изданию Литер.

На сегодняшний день нет статистики по количеству родов среди несовершеннолетних девочек. Однако причины, по которым происходят нежелательные беременности, упираются в уровень образованности в этом вопросе детей и школьников и отсутствие у них культурного досуга.

- Первое – не дают необходимых знаний по ведению сексуальной жизни и интимных отношений. Второе – это полное отсутствие какого-либо рода занятий для развлечения и дополнительного развития детей, в частности, это касается регионов. В развитых странах большинство подростковых беременностей являются незапланированными, - прокомментировала ситуацию акушер-гинеколог городской поликлиники Асем А.

- У таких детей быстро заканчивается детство, и, что еще более важно, психологически они не готовы ни к воспитанию ребенка, ни к принятию себя в новом статусе. А все это происходит потому, что родители не обсуждают такие темы с детьми, а то, что проводится в школах – раз в год в огромной аудитории, – не дает никаких плодов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи