... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Как алматинец освоил швейные машинки и 50 музыкальных инструментов

02.06.2019

Об алматинце Сергее Черкашине говорят: дизайнер от Бога. Музыкант, шаман, маг превращает любой материал, за который берется – кожу, джинсу, гобелен, дерево, камень – в стильную вещь. Причем сами они зачастую подсказывает мастеру, что же такое из них сотворить.

Сергей может стильно обуть-одеть, обеспечить любыми аксессуарами не только свою семью, но и всех, кто не загоняет себя в рамки. Конечно, первым делом я спросила: где он научился шить?

– Всё просто: я рос в творческой среде, где папа – художник, мама – модельер, – рассказывает дизайнер. – Для меня эта атмосфера была органичной, и примерно с 10 лет я уже сидел за швейной машинкой, освоил “Подольск”, “Чайку”. Лет в 20 на заработанные деньги купил собственную промышленную машинку. Меня это очень привлекало! Как ни странно, в советских ателье половина работников-портных были мужчины. Профессия достаточно универсальная, и нет ничего плохого в том, что мужчина может шить на машинке и даже крестиком вышивать. Окончил Джамбулский филиал технологического университета – по профессии я технолог обувной промышленности. Отучился три курса в КазГАСА.

В моей биографии есть даже небольшой отрезок армии.

Реинкарнация стульев, сундуков, зеркал

Мастер умело сочетает музыку, архитектуру и прикладное искусство.

Создает авторские украшения – кулоны, браслеты, серьги, талисманы из кожи в сочетании с металлами, рогом, костью, камнями, ремни. Каждый предмет энергетически благословляет на здоровье, удачу, деньги. Шьет яркие головные уборы, с удовольствием носит их сам. А также чехлы для мобильных устройств, сумки, кофры, набедренные юбки в этностиле, куртки и многое другое.

Разработал универсальный набор подвесных сумок-колчанов для разнообразных гаджетов, очков, инструментов и других необходимых “прибамбасов”. Все компоненты съёмные и меняются местами по необходимости.

Его работы из гобелена, украшенные аппликациями, обожают женщины! Одна гостья из Риддера вполне серьезно считает Сергея волшебником: сумка, приобретенная ею на фестивале “Крылья Алаколя”, по возвращении домой неожиданно стал благоухать травами и цветами.

На этом же фестивале талантливый художник показал мастер-шоу, во время которого всего за 40 минут изготовил кулон, браслет из кожи, металла и камня.

Мы, словно завороженные, смотрели, как кусок толстой бычьей кожи в руках Сергея за считаные секунды обретает форму. Он с легкостью орудовал острейшим ножом, показывая, как правильно держать инструмент, чтобы добиться нужного эффекта. А медная проволока вела себя с мастером как обычная податливая нить. Когда я попробовала ее согнуть, чтобы оплести камень, ничего не вышло – пальцы не слушались, а медная “дама” капризничала.


Мастер-Шоу Сергея Черкашина на фестивале "Крылья Алаколя". Фото Тахира САСЫКОВА

– Годы тренировки, накачал не только руки, но и пальцы, – резюмировал мастер.

“Никто не спотыкается, лежа в постели” – гласит японская пословица. При создании украшений работать приходится с самыми необычными материалами, например, с медной, алюминиевой проволокой, рыболовными снастями.

Еще одно украшение – “Умай”, мастер создал из бычьей кожи, меди, рога и кольца латуни всего за 10 минут!

Рассказал, что любит незаурядные проекты и заказы. Как-то для одного клиента выполнил “кафель” из алой кожи, который установил над спинкой кровати. Получилось царское ложе, соответствующее своему названию – “Клеопатра”. Он производит реинкарнацию стульев, сундуков, зеркал, да чего угодно!

Волна доброты и радости

Интересуюсь: а ценит ли наш потребитель хенд-мейд?

– Хочу сделать всем комплимент. В силу того, что у нас многонациональное государство, люди многогранные, камень, кожа, кость, рог у многих в крови. Это как бы зов предков. Многим тема этно близка, они любят трогать, осязать и, конечно, носить. Но не каждый. Все-таки это больше мода для смелых. Кто-то зажимает себя в рамки классицизма, называя консерватором. Но есть более универсальные, с широким кругозором, мироощущением, вот они позволяют себе всё!

Среди поклонников творчества Черкашина – известные музыканты, художники, стилисты, бизнесмены, журналисты…

– Пользуются долгие годы и вновь обращаются, – говорит Сергей. – Могу стилизовать человека с учетом его внешности, особых характеристик, пристрастий.

По словам тех, кто хорошо знает мастера, он тонко чувствует ауру человека, его душевные терзания, переживания, порывы. Иногда дарит кому-то талисман, украшение со словами: “Примите, вам это нужно”.

– От него идет мощная волна доброты, радости, – говорят его знакомые. – Любит играть на контрастах – от пестрого яркого товарища а-ля Сергей Калмыков до циничной классики в черную, синюю полоску.

Освоил около полусотни музыкальных инструментов

На фестиваль Сергей и Ирина Черкашины привезли не только авторские изделия, керамику, войлок (супруга мастера тоже любит творить), но и музыкальные инструменты, чтобы погрузить гостей в завораживающие звуки этно.

– Для меня музыка – главный жизненный вдохновитель, – продолжает мастер. – В детстве, классе в четвертом-пятом, возникло желание играть на гитаре. И не просто так бренчать, а образованно. Через призму освоения гитары изучил этнические дудочки, духовые, перкуссионные инструменты. Последние – основа огромного количества этнических стилей. Замечательный способ добавить колорит, разнообразить музыкальную фактуру, зарядить обстановку.

Сложно поверить, но кроме шитья, вышивки, создания одежды, аксессуаров и картин дизайнер освоил около полусотни музыкальных инструментов! А еще его просто обожают коллеги по цеху. Сергей – великолепный актер. В проекте “Ожившие полотна” алматинского дизайнера Ларисы Стародубцевой он не раз оживлял картину Сергея Калмыкова “Человек с орденом мухи”. В одну из “Ночей в музее” в Кастеевке столпотворение возле мастера продолжалось всю ночь...

АЛМАТЫ