По поручению Генеральной прокуратуры инспекцией труда Атырауской области были проверены 43 компании. В результате выявлено 109 фактов дискриминации по зарплатам.
Обнаружено более 150 фактов выполнения иностранными работниками обязанностей, не соответствующих тем, что были указаны при выдаче разрешений.
– Эти иностранные граждане покинули нашу страну. Их разрешения аннулированы. Кроме того, 50 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы по окончании срока действия разрешений продлеваться не будут, – проинформировал руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Игилик АУБАКИРОВ.
Огромна диспропорция в заработной плате отечественных и иностранных специалистов, работающих на одной должности.
– Казахстанский специалист заменял на работе иностранца, выполнял аналогичную работу. А зарплата отличалась в разы – это и есть диспропорция, больше платили работнику из-за рубежа, – отметил Аубакиров. – Таких фактов в 2019 году мы выявили 109. Это не только менеджеры. Крановщики из числа иностранных граждан тоже есть. К примеру, в компании “Саренс” казахстанский супервайзер за вахту получал 750 тысяч тенге, а иностранный супервайзер – 3 миллиона 400 тысяч тенге, то есть в 4 раза больше. Или отечественному инженеру по приборам и автоматике платили жалованье в размере 300 тысяч тенге, а иностранцу – 1 миллион 300 тысяч тенге, тоже в 4 раза больше. Компании, в которых выявлена значительная диспропорция, были привлечены к административной ответственности.
По выданным предписаниям были даны рекомендации устранить разницу в оплате труда. Пять компаний уравняли зарплаты, а остальные просто сократили должности иностранных специалистов.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника