Опубликовано: 90

В РК на 40 процентов сократили квоту на привлечение иностранных рабочих

В РК на 40 процентов сократили квоту на привлечение иностранных рабочих Фото - Хабар 24

Предельно допустимое количество иностранной рабочей силы, разрешенное к привлечению работодателями для осуществления трудовой деятельности в Казахстане, на 2020 год составило 29 292 единицы, или 0,32 процента по отношению к численности рабочей силы в республике.

Квота была сокращена на 40 процентов по сравнению с количеством, утвержденным в 2019 году (48 700 единиц), в том числе по 3-й категории (специалисты) – на 37 процентов и 4-й категории (квалифицированные рабочие) – на 23 процента, сообщает Хабар 24 со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Актюбинская, Западно-Казахстанская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области полностью отказались от привлечения иностранных работников по 4-й категории и планируют покрыть потребности работодателей за счет местных специалистов. Принятие квоты позволит защитить внутренний рынок труда от неквалифицированной иностранной рабочей силы, трудоустроить больше казахстанских кадров, а также удовлетворит спрос работодателей на квалифицированную иностранную рабочую силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи