Опубликовано: 330

Кабанам подложили свинью

Кабанам подложили свинью Фото - Процессуальное соглашение позволило браконьерам за охоту в заповеднике отделаться штрафом. Фото с сайта obshe.net

Браконьеры не сядут в тюрьму, но заплатят миллионы

В № 10 (744) от 18 марта 2022 года в материале “За кабана теперь ответишь” “КАРАВАН” писал, что полицейские оперативно задержали двух браконьеров, которые охотились в Наурзумском заповеднике. Во время досмотра у них обнаружили 6 мешков с тушами кабанов, а также ножи и 9 единиц оружия. Но перед судом предстали уже четыре человека. Отделались штрафом.

Как сообщила пресс-служба Костанайского областного суда, в Аулиекольском районном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении четырех граждан – за незаконную охоту, совершенную группой лиц по предварительному сговору на особо охраняемых природных территориях, сопряженную с причинением крупного ущерба.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что 2 марта, используя снегоходную технику и вооружившись ружьями, граждане отстрелили 6 диких кабанов на территории отделения Сарышыганак, что относится к Наурзумскому государственному природному заповеднику. И своими преступными действиями причинили крупный материальный ущерб на общую сумму 13 783 500 тенге. Причем, пока шли разбирательства, эту сумму нарушители возместили.

– В ходе судебного разбирательства подсудимые заключили с прокурором процессуальное соглашение о признании вины, в котором прокурор просил признать их виновными с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 000 МРП, с лишением права занятия охотой на четыре года, с конфискацией в доход государства снегоходов, – пояснили в пресс-службе суда. – Все подсудимые вину признали и поддержали процессуальное соглашение в полном объеме. Хотя содеянное относится к категории тяжких преступлений и за его совершение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 6 000 МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок от 3 до 6 лет, либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Но при назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимых, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, возмещение ущерба в полном объеме. И в итоге суд назначил браконьерам наказание в виде штрафа в размере 2 000 МРП, что составляет 6 126 000 тенге с каждого. В итоге любители охоты на кабанов в заповеднике обязаны заплатить штраф – 24,5 миллиона тенге. И не брать в руки ружья, так как их на четыре года лишили права заниматься охотой. Снегоходы конфискованы. Приговор в законную силу еще не вступил.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи