Опубликовано: 1200

Исполнители с большой дороги: почему ЧСИ и нотариусам выгодно нарушать законы

Исполнители с большой дороги: почему ЧСИ и нотариусам выгодно нарушать законы Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Институт ЧСИ (частных судебных исполнителей), введенный в Казахстане, вызывает массу недовольства у простых граждан, которым приходилось сталкиваться с их деятельностью. Похоже, на законодательном уровне им даны такие широкие полномочия, что приставы могут действовать на грани фола. А порой даже откровенно переступать через законы. Учитывая, что флаг в руки дали еще и нотариусам, приходится говорить о повсеместном нарушении прав граждан.

Страшный сплав нотариуса и ЧСИ

Начнем с вопиющей истории, которая приключилась с жительницей г. Тараза Айым. В ее истории много вопросов, которые, возможно, потребуют вмешательства компетентных органов. В один прекрасный день у нее арестовали все банковские счета.

– На тот момент по моему заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении ранее знакомого мне гражданина, который обманным путем оформил на меня кредит в местном ломбарде, пообещав его выплачивать. Но потом он благополучно исчез. Уголовное дело всё еще ведется – его несколько раз приостанавливали, закрывали, открывали. Но пока суд да дело, судоисполнители арестовали все мои счета. Только позже выяснилось, что сделали они это незаконным путем, – рассказывает женщина.

По ее словам, на тот момент она не знала, что кредит, который знакомый обещал выплачивать, на самом деле уже был просроченным. И переведен даже не коллекторам, а сразу судоисполнителям по нотариальной надписи Нотариальной палаты г. Астаны.

– И вот в один день меня огорошили тем, что заблокировались все счета. Без предупреждения! Представляете, я иду в магазин, набираю продуктов, пытаюсь оплатить в кассе, а тут – у вас карта заблокирована! Я возмущалась и говорила, что этого не может быть! Не передать, какой стыд я испытала, – рассказывает жительница Тараза.

Придя домой, женщина стала выяснять через банк, в чем дело. И тогда-то всплыла история с кредитом.

– Не было никаких уведомлений, предупреждений, звонков о просроченном кредите. Я стала выяснять, почему так произошло. И вышла на ЧСИ в Таразе, который заблокировал все мои счета. И он объяснил, что у меня просроченный кредит. А основанием для признания задолженности послужила нотариальная надпись в Астане!

Обмануть ничего не стоит?

Примечательно, что женщина получала алименты, которые, как известно, не подлежат аресту. Но, чтобы разблокировать счет, ЧСИ попросил подписать бумагу, при этом задним числом – ту саму нотариальную надпись из Астаны. Женщина согласилась, и вскоре судоисполнитель, действительно, разблокировал ее счет.

Однако в следующем месяце она вновь не смогла получить алименты, поскольку счет вновь был заблокирован! Выяснилось, что таразский ЧСИ передал дело своему коллеге из Астаны, и теперь как бы с него взятки гладки.

Но самое главное – адвокат объяснил женщине, что нотариальную надпись у нее получили задним числом в нарушение закона, фактически обманув ее!

– В адвокатской конторе мне объяснили, что нотариус, внесший надпись, обязан был предупредить меня об имеющейся в мой адрес претензии и дать возможность оспорить ее в течение 10 дней. Однако у меня уже не было этого шанса, поскольку в документе я указала дату месячной давности. Получается, ЧСИ действовал на основании незаконной надписи нотариуса, полученной обманным путем! – возмущается Айым.

Вот так ловко ЧСИ перехитрил женщину, фактически повесив на нее оспариваемый в уголовном деле кредит.

Сейчас женщина обратилась в компетентные органы по признакам мошенничества со стороны нотариуса и ЧСИ.

Она надеется, что нотариальную надпись аннулируют, пока еще идет уголовное дело.

– Пусть этот нотариус, которого я в глаза не видела, сделает всё по закону – известит меня об имеющейся претензии и даст возможность написать возражение! – считает Айым.

– Надо сказать, нотариальные надписи уже не раз вызывали недовольство граждан, – комментирует юрист Алишер АЗИМОВ. – Как правило, гражданам, действительно, не дают возможности в течение 10 дней оспорить претензию. То же самое касается судебных приказов, когда судьи выносят решения по задолженностям. Но чтобы судебные исполнители брали подпись у клиентов задним числом – такое в моей практике впервые!

Он подчеркивает, что в этом случае с жительницей города произошел другой очевидный казус – она вдруг лишилась алиментов на детей, хотя при этом имела специальную карту для получения социальных выплат. Обращения к судоисполнителям из Астаны, которым передали дело, долго не давали результата. Ведь не оставили ей не только 50-процентного порога от полученного дохода, но и вообще ни одной копейки! Айым оказалась на полгода без источников дохода.

За что ЧСИ и нотариусы берут деньги?

Интересно, что при вынесении нотариальной надписи нотариус получает вознаграждение от взыскателя в установленном законом порядке. Получается, он заинтересован в том, чтобы должник и не знал о существовании надписи и не мог ее оспорить!

В социальных сетях есть жалобы и на другие действия судоисполнителей. Например, зачем выплачивать вознаграждение (25 процентов от суммы взыскания приставу), если человек после решения суда готов добровольно заплатить по счетам? Судебные исполнители загоняют в долговую яму: история одного скандала

Как оказалось, здесь явная юридическая коллизия, которая позволяет ЧСИ действовать таким образом!

– В ст. 120 определен порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника. И в п. 3 указано, что “исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя", – говорит представитель департамента юстиции Жамбылской области Сундет УЗАКБАЕВ.

Эта вопиющая несправедливость вынуждает граждан оплачивать расходы судоисполнителей, которые фактически они не понесли!

– Вот недавний случай из нашей практики. Человек развелся с женой, та подала на алименты. Суд вынес соответствующее решение, а ЧСИ отправил исполнительный лист работодателю мужа. И сразу же потребовал удерживать с заработной платы человека ежеквартально и за свои услуги! Но ведь гражданин и не отказывался оплачивать алименты! Этот вопрос должны поднять на республиканском уровне, чтобы исправить явную коллизию. Ведь таких случаев, когда частные приставы сидят на стуле и строчат письма, обирая и без того бедных граждан, – тысячи! – считает Алишер Азимов.

В департаменте юстиции признают, что жалоб на действия ЧСИ предостаточно, и число их растет в арифметической прогрессии. Если в 2020 году заявлений по поводу их действий было 1 403, то в прошлом – уже 1 827. Из них около 60 судоисполнителей понесли наказания за свои неправомерные действия. Но все они получили лишь административные взыскания, продолжая осуществлять свою деятельность.

ТАРАЗ

(Имя героини материала изменено по этическим причинам.)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи