– От каких именно?
– Моя квартира находится в Алматы, в микрорайоне “Самал-2”. Я пустил в нее знакомых людей и даже денег с них не брал. Но когда 2 июля пришел проверить, то обнаружил там полный разгром. Все вещи были разбросаны по полу, паркет испорчен. Но, главное, исчезла мебель и электроника.
– Знакомые как все это вам объяснили?
– Никак. Никого из них в квартире не было, все они исчезли…
– Что именно пропало?
– Шкаф, дорогой кухонный гарнитур с аппаратурой и электроника.
– Какова сумма ущерба?
– Я насчитал примерно 11 миллионов тенге.
– Вы обратились в полицию?
– Да, приехали сотрудники управления полиции Медеуского района. Всё зафиксировали и приняли у меня заявление. Я хочу, чтобы граждане тщательнее проверяли тех, кого пускают в свои жилища. Ведь среди знакомых и даже родственников могут оказаться обычные воры.
Действительно, первую ступень преступного пьедестала по-прежнему занимают представители этой категории. По словам начальника управления криминальной полиции ДП города Алматы Есена ИСКАКОВА, с начала 2019 года в Алматы задержано более 300 домушников.
Что же касается проблемы нашего собеседника, Ахбанбета Аронрашида, то, по его словам, сотрудники управления полиции Медеуского района уже обнаружили часть пропавших вещей. Возможно, скоро оперативники выйдут на след подозреваемых. Любопытно, как те смогут смотреть в глаза тому, кого бессовестно обокрали?
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане