Интернета NET - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интернета NET

Интернета NET

На связь в Алматинской области влияет выбранный оператор и близость к городской черте.

  • 26 Декабря 2021
  • 152
Иллюстрация Caravan.kz

Еще несколько лет назад зона покрытия “Билайна” была шире, но сейчас “Кселл” уравнял позиции. К примеру, в Талдыкоргане оба оператора предоставляют равнозначные услуги сотовой связи. Звонить можно из любой точки города, и слышимость будет отличной. Но этого никак не скажешь о мобильном Интернете, хотя 4G должен гарантировать качество. Пользователям “Билайна” иногда приходится танцевать польку-бабочку у касс супермаркетов, чтобы заплатить через смартфон.

Из-за удобных и недорогих тарифов многие перешли на “Алтел”, но он хорошо работает лишь в городской черте, за ней связь с миром становится иллюзорной.

Жители сельской местности не такие привередливые, им приходится довольствоваться тем, что есть. Широкополосный Интернет им грезится лишь в мечтах. Они понимают, что тянуть кабель и устанавливать дорогостоящее оборудование для нескольких сотен жителей отдаленного аула никто не будет. Им бы вышку сотового оператора, неважно какого, в ближайшем радиусе от населенного пункта! Но, увы… Не всем выпадает и такое счастье. В прошлом году, когда школьники и студенты вынуждены были перейти на дистанционку, многим пришлось искать точку доступа далеко за пределами сел.

Жители станции Шамалган сетовали на то, что у них плохая скорость и постоянное зависание Интернета. В селе Сарытобе Панфиловского района школяры и студенты искали устойчивое интернет-соединение в 4 километрах от села, на горе. Аналогичная проблема была в селе Карымсак Кербулакского района, где отсутствовали не только Интернет, но и связь вообще.

За порцией знаний ученики поднимались на гору в 7 километрах от населенного пункта.

Проблему с доступом во Всемирную паутину частично решили, установив по периметру школ либо администрации сельского округа бесплатный Wi-Fi. Но, по сути, сменилась лишь география: учащийся люд стал впитывать знания не на вершине горы, а под школьным забором. Или у соседей, живущих в радиусе его охвата.

Некоторые предприимчивые сельчане даже делают свой неплохой гешефт. Они устанавливают у себя дома мощный роутер, а потом за плату от 500 до 1 000 тенге в месяц, позволяют использовать свой Wi-Fi. Если владелец роутера случайно узнает, что кто-то из “покупателей” бесплатно, по дружбе, передал пароль кому-то еще, то навсегда лишает права доступа в Сеть. По истечении месяца пароль меняется, так что на халяву попользоваться не выходит.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге