Опубликовано: 2500

Инспектор в овечьей шкурке

Инспектор в овечьей шкурке Фото - Тахир САСЫКОВ

В Петропавловске осужден главный специалист инспекции транспортного контроля Северо-Казахстанской области. Жаслан МУКАНОВ оценил свое покровительство предпринимателю в 1 миллион тенге. Взятки планировал получать ежемесячно – таковы неутешительные выводы следствия. Но вместо красивой жизни отправился в колонию.

Главный специалист отдела контроля на автотранспорте инспекции транспортного контроля по СКО Жаслан Муканов в марте прошлого года узнал, что коллеги выявили российского предпринимателя, который незаконно перевозил буровую установку на КамАЗе. Она была зарегистрирована на территории другого государства. Нарушителя даже оштрафовали. Но тут Муканов смекнул, что россиянин зарабатывает посредством этой буровой установки и будет вынужден и дальше перевозить ее, нарушая закон. Суд отмечает, что именно так родился в голове инспектора преступный умысел на получение взятки.

Помесячная тарификация, или мзда как получка

Как следует из материалов дела, Муканов позвонил предпринимателю и назначил встречу в промзоне села Новоишимское. Инспектор сообщил россиянину, что, мол, знает, как тот нарушает казахстанский закон. И тут же было озвучена цена – 1 миллион тенге за покровительство. Цена была тарифом ежемесячным. За эти деньги Муканов обещал предпринимателю беспрепятственное перемещение буровой установки по региону: можно было возить ее на КамАЗе с прицепом с иностранными номерами.

Стороны ударили по рукам, но предприниматель попросил время, чтобы собрать эту сумму. После, как установил суд, инспектор звонил россиянину и напоминал, что документы на транспорт, перевозивший буровую установку, которые были изъяты при составлении административного протокола, теперь у него, а вернет он их только за деньги.

Перечислив Муканову 650 тысяч тенге, предприниматель поставил вопрос ребром и потребовал вернуть изъятые документы на машину. Чтобы их получить, пришлось-таки доплатить до месячной платы в миллион. А вот “абонентскую плату” за следующий месяц россиянин уже внес мечеными деньгами в рамках операции антикора. Муканова задержали с поличным.

Сумма имеет значение

Подсудимый Муканов свою вину не признал. Не скрывал, что хотел заработать, но совсем не ту сумму, что насчитало гособвинение.

– Он сознался, что КамАЗ с прицепом не его. Сказал, что ему надо работать, стал спрашивать, что ему делать, чтобы беспрепятственно работать. Предложил ему ежемесячно платить. Получил 100 тысяч тенге при возврате документов, а при получении 400 тысяч тенге был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы. Более никаких денег не получал, кроме того, договоренность была без конкретизации суммы, – сказано в протоколе.

Жаслан Муканов даже просил его оправдать. Но суд счел его вину доказанной.

Приговор Петропавловского городского суда – 3 года колонии. Приговор вступил в законную силу.

Страх потеряли?

По подсчетам Антикоррупционной службы, с апреля по май 2020 года Муканов получил лично и путем перечисления на картсчета третьих лиц общую сумму взятки от иностранного перевозчика в 1,5 миллиона тенге.

– Муканов почувствовал свою безнаказанность и решил лично получить оставшуюся часть суммы в размере 1 миллиона тенге, – рассказывает Ернар БАЯНГАЗИН, руководитель Антикоррупционной службы по СКО.

Кроме того, он уверен, что всё это случилось неспроста в самой инспекции. К ее работе сейчас у борцов с коррупцией много вопросов.

А в качестве доказательства глава антикора приводит такой факт: на рассмотрении в суде находится дело в отношении непосредственного руководителя Муканова, также обвиняемого в совершении коррупционного правонарушения.

Такой расклад в инспекции, по мнению борцов с коррупцией, даже подрывает авторитет нашей страны в глазах иностранцев, ведь инспекция транспортного контроля работает именно с ними.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи