Опубликовано: 590

Иногда лучше пукать, чем кашлять. Сергей Туник об итогах недели

Иногда лучше пукать, чем кашлять. Сергей Туник об итогах недели

Вторую неделю новости – прокашляться не успеваю – одна блокбастернее другой. Причем вирус COVID-19 еще не вышел у нас на проектную мощность! В Алматы какой-то вполне себе здоровый идиот решил пошутить: начал чихать на пассажиров в метро. Больного на всю голову весельчака закрыли на 10 суток в специальное заведение. Рискнет ли он там кашлянуть на охранников нечаянно? Да, скорее, пукнет от страха.

В “Фейсбуке” один гражданин РК уже неделю описывает свои муки от карантинного содержания: телевизор, Интернет, безалкогольное затворничество и отсутствие живого общения с друзьями и родней. 14 дней карантина – все же не 10 дней в камере с решетками на окнах? “Скоро я сойду с ума, – горестно пишет он, – от этого однообразия существования без любимой девушки”.

Почему-то вспомнилась фраза из комедии “Бриллиантовая рука” в исполнении Нонны Мордюковой: “После возвращения “оттуда” (многозначительная пауза) ваш муж стал другим”. Не исключено… И еще фраза из анекдота: “Мужику лучше умереть от сифилиса, чем от поноса. Достойнее же?”. Но такая симптоматика в эти дни не прокатывает. А за распространение заведомо ложной информации, “создающей опасность нарушения общественного порядка в условиях чрезвычайного положения”, объявленного Президентом ТОКАЕВЫМ, предусмотрена уголовная ответственность – ограничение или лишение свободы от 3 до 7 лет.

На время ЧП самыми заразными из всех искусств в РК для нас стали театр, кино, домино и цирки в виде ночных клубов с караоке-барами.

Люди пришли прикоснуться к “нетленке”: Шекспир, Булгаков, Бузова, Нуртас, Шнуров и т. п. Ребята, даже во время бубонной чумы рыцарские турниры в просвещенной Европе проводили без зрителей! Разве что пиры? Но только для избранных.

Правительство, министерства, акиматы либо перешли на сокращенный режим работы, либо выгнали рядовых клерков на дистанционный труд: пишите свою аналитику, сочиняйте справки и стройте таблицы – почему из-за китайской заразы из Уханя у нас всё так плохо. Но на всякий случай в домашнем карантине. А как тогда главные бастыки, которые принимают решения?

Депутаты парламента, если вздумают принять новый закон или поправить старый, могут собираться на “пленарки” только для этого. Если не “горит” – гори он синим пламенем. Заодно, как заявил спикер палаты Нурлан НИГМАТУЛИН, для народных избранников “вводится запрет на командировки и поездки служебного и частного характера”. Ухань его знает, кто от кого лучше заразится в ходе встреч с избирателями? Правительство? Тут тоже особый режим. Теперь Президент Токаев может подписывать нужные указы без оглядки на депутатов и членов правительства. Потому что ситуация – ЧП!

Военнослужащим запретили увольнения и ограничили контакты с родственниками.

Они же с ума сойдут в четырех стенах! И все лекарства, рекомендованные лечащими врачами, подозреваю, будут принимать исключительно стоя и с тостом “За здоровье”! Еще и сотрудникам полиции отменили отпуска. Им поручили блюсти карантин: никого не впускать, никого не выпускать. А если какая-то “карета” в виде такси, отправившаяся в условный пункт Х из аула в подъезд условного дома Y, случайно там катафалком не станет – кто именно за это ответит? В Казахстане нет пока министерства обороны здоровья граждан. Может, в будущем?.. "Пропустите меня к умирающему отцу!": что творилось на границе Казахстана и Кыргызстана

Обрадовало, что Президент Токаев и премьер Мамин нашли-таки лекарство для малого и среднего бизнеса – который основа отечественной экономики в эти суровые дни. Это субсидии, налоговые каникулы и другие формы поддержки МСБ.

Может, пока парламент Казахстана будет работать дистанционно, поймет, что удаленно можно сделать много чего. Но вот питаться заочно – ни один врач такую диету не выпишет. Стало быть, хоть ядерная война, хоть пандемия COVID-19 – но для наших производителей еды сейчас нужны особые правила игры.

В Америке и Европе для своих давно сочинили льготы и преференции. Почему у нас эти правила так долго не прописывали в законах? На Западе давно научили карать перекупщиков. У нас только недавно ввели статьи в Уголовный кодекс. Да, а почему только на рынке продовольствия в случае спекуляции? Если какая-то контора в случае, если не хватает междугородных автобусов, повышает тариф на перевозку пассажиров в разы – это рынок или грабеж? Ау, мажилис!..

Нет, я понимаю: весь мир трясет. Венская опера дает сегодня спектакли только в Инете. Фрик-шоу “Евровидение-2020” перенесли (хотя, на мой вкус, лучше бы вообще закрыли это гей-шоу). Авторалли “Шелковый путь” из России в Китай через Казахстан – сократили. Суды в Казахстане перешли на заочные приговоры и оправдания и даже откладывают рассмотрения дел. Преступники могут подождать из-за мирового вируса? А потерпевшие?

Как сказал бы мудрый старик Конфуций: “Времена меняются. Стерпится – слипнется”. Всё пройдет. В эти непростые времена, друзья, мы должны держаться подальше друг от друга.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи