Опубликовано: 1200

Инициатива реализуема

Инициатива реализуема Фото - Инна ЛОПАТКО

Блокчейн, криптовалюта, майнинг – все о стихии новейших IT-технологий и как на них заработать, как своим умом пробиться в жизни, секреты идеального звучания виолончели и даже наука грамотного селфи.

Уникальные знания получили североказахстанцы в рамках Дней Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. А еще гости привезли в регион настоящие подарки – современную компьютерную технику и гала-концерт казахстанской оперы.

Северный Казахстан стал уже шестой точкой на карте страны, где Фонд Первого Президента РК – Елбасы проводит программу “Дни фонда в регионах”. Известные представители науки и творчества приехали в СКО познакомить с проектами, рассказать, как фонд поддерживает инициативных и целеустремленных, открывая двери умникам и умницам из глубинки, так же как и ребятам из мегаполисов.

Не с пустыми руками

– Хочу поблагодарить за то, что высадилась такая серьезная команда, много предложений высказали. Знаем, как вы работаете над поручениями Президента по Посланию в сфере модернизации, цифровизации. У нас строится дворец школьников, который станет центром для продвижения IT-технологий среди детей. Предлагаю здесь также вместе поработать, – приветствуя гостей на приеме в акимате, заявил аким СКО Кумар АКСАКАЛОВ.

Канат ДЖУМАБАЕВ, исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы, отметил:

– Только за минувший год фондом реализовано 146 программ, направленных на развитие творческого и научного потенциала молодежи. Все они рассчитаны на развитие человеческого капитала. Главная задача современности – чтобы наша молодежь занималась самообразованием, интерактивом. Сегодня знания – это залог успеха.

От слов сразу перешли к делу. И начали с подарка. Канат Джумабаев от имени фонда вручил Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеке им. С. Муканова сертификат на покупку компьютерного оборудования на сумму 3 миллиона тенге.

Руководитель библиотеки Бейбетгуль АБИЛЬМАЖИНОВА поделилась радостью:

– Сегодня для нас большое событие! Мы благодарны фонду за такой подарок, за поддержку и внимание. Сегодня в нашей библиотеке оцифрованы фонды. Благодаря этому подарку сможем значительно расширить спектр электронных услуг.

Есть идея? Фонд поддержит

СКГУ им. М. Козыбаева стал основной аудиторией фонда. Здесь с его работой и программами поддержки молодежи знакомы не понаслышке. Совет молодых ученых университета успешно сотрудничает с фондом. Его глава дважды становился обладателем грантов, а сам совет в прошлом году признан лучшим в стране. Во время встречи Канат Джумабаев вручил диплом победителя.

– Сейчас мы находимся в тренде – это в основном сельскохозяйственные, естественные и инженерные науки. Их реализация и позволила нашему совету молодых ученых выиграть этот престижный конкурс фонда, – рассказал Сергей ПАШКОВ, председатель совета молодых ученых.

Еще один проект в действии – стипендии фонда. Асем МУХАМЕТХАЛИЕВА, студентка СКГУ им. М. Козыбаева, – одна из 15 стипендиатов. Хрупкая девушка не просто хорошо учится.

– После этой стипендии я стала увереннее в себе и участвовала в международном конкурсе. Мои исследования связаны с разработками системы слежения за Солнцем. Актуальность в том, что, когда вы в дороге, а у вас проблема с сотовым телефоном, села зарядка, можно с помощью этой технологии его подзарядить.

О грантах, стипендиях, премиях и кто становится их получателями рассказал аудитории Сухраб ЖАПАРОВ, заместитель председателя совета молодых ученых при Фонде Первого Президента РК:

– Мероприятиями охвачено 4 миллиона человек. 39 процентов проектов фонда – социальные, 61 процент – молодежные. Есть идеи? Фонд готов рассмотреть их и помочь каждому из вас. Одного образования сейчас мало. Нужно развивать себя. Мы поможем.

Блокчейн приходит к нам

Цифровизация и информационные технологии стали ключевой темой встречи с североказахстанцами. Как отметил Канат Джумабаев, “информационные технологии трансформируют мировую экономику, предъявляя новые требования к подрастающему поколению. Фонд Первого Президента РК активно реализует различные IT-проекты, такие как “SmartZholy”, “MethodPRO”, поддерживает всемирные акции “Час кода” и другие”.

В этом году фонд разработал проект “Цифровой марафон “Блокчейн”. Планируется соз­дать общественную площадку для разъяснительной работы по блокчейну, криптовалютам, майнингу, ICO и другим современным IT-трендам.

На семинаре для госслужащих аудиторию интересовало, как Казахстан относится к этим новинкам?

– Пока настороженно. Но, без сомнения, за этим будущее. Мы изучаем опыт и готовим законодательную базу для внедрения в жизнь этих новшеств, – отметил тренер семинара Шокан КУСАИНОВ.

Студентов интересовали конкретные перспективы. Как получить знания о блокчейне, чтобы с его помощью построить лучшую карьеру?

Правильно подать себя

Благодаря дням фонда в регионе узнали даже о том, как правильно делать селфи и грамотно строить свой имидж в соцсетях.

– В раскрутке соцсетей главное – придерживаться теории 4D-брендинга. Хороший бренд сначала принесет популярность, потом известность, а дальше приведет к монетизации. Сейчас известные вайнеры за рекламу со своим участием или на своей странице получают большую прибыль, – посоветовала Акерке БЕРЛИБАЙ, руководитель пресс-службы ФПП РК – Елбасы.

Золотая виолончель Казахстана Ермек Курманаев провел мастер-класс с молодыми музыкантами Петропавловского колледжа искусств, на котором поделился своим опытом и знаниями.

Финалом насыщенной программы “Дни фонда в регионах” стал гала-концерт с участием звезд казахстанской оперы – лауреатов премии фонда в Северо-Казахстанском русском драматическом театре им. Н. Погодина. Перед петропавловцами выступили Гаухар Тасбергенова, Бибигуль Жанузак, Татьяна Вицинская, Азамат Желтыргузов, Марат Айтимбай, Болат Есимханов и Ермек Курманаев.

Северо-Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи