Их пример другим наука - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Их пример другим наука

Их пример другим наука

Убить 100 работников акимата и... судью планировали двое актюбинцев.

  • 20 Июля 2019
  • 110
Фото - Caravan.kz

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам завершился очередной “религиозный” процесс.

На скамье подсудимых – двое приверженцев радикального течения, поддерживавших идеологию ИГИЛ. Друзья вели активную пропаганду против неверных.

Согласно материалам уголовного дела, Ж. Жанасыл и А. Алибек готовили теракты.

Мужчины решили вывезти за город 100 госслужащих и… убить их. Жанасыл предлагал устроить знакомого на работу в акимат, чтобы тот сообщал ему графики работы и перемещения чиновников. Кроме того, “под их прицелом” находился судья, рассматривавший уголовные дела о терроризме и экстремизме. Они хотели расправиться с ним, присвоить его накопленные деньги и добраться до единомышленников из ИГИЛ. А еще намеревались собрать взрывное устройство и взорвать здание ДКНБ.

Оба жили лишь мечтами об организации вооруженного джихада против неверных, при этом использовали самые разные методы. Они намеревались потратить три миллиона тенге на покупку оружия – автоматов и гранатомета. Подсудимые вину в пропаганде терроризма, организации и участии в террористической группировке не признали.

— Из дома вытащил коробку с болтами, гайками, проводами. Что здесь такого? У меня был ремонт дома, а у каждого нормального мужчины есть такие инструменты. Но меня обвинили в хранении компонентов для взрывного устройства , – пытался убедить судью в своей невиновности А. Алибек.

Судья был непреклонен. В результате Ж. Жанасыла отправили в колонию на 15 лет, его подельника – на 13 лет.

Родители осужденных считают, что вина их детей лишь в том, что они читали намаз, а дело о пропаганде терроризма сфабриковано.

АКТОБЕ

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта