Опубликовано: 120

Игру древних римлян возродили в Казахстане

Игру древних римлян возродили в Казахстане Фото - Дети с тяжелым диагнозом получили возможность заниматься спортом. Фото предоставлено Усть-Каменогорским детским центром специальных социальных услуг

В Усть-Каменогорске открыли детскую секцию по бочче – паралимпийскому виду с мячом. Спортивная секция начала работать на базе городского детского центра специальных социальных услуг в рамках проекта “Саламатты болашақ”.

С помощью благотворительного фонда удалось оформить зал и закупить спортинвентарь. На первых порах тренироваться в бочче пригласили 10 детей с ограниченными возможностями. Дальше число особенных спортсменов может вырасти.

Название игры происходит от итальянского слова “бочче” – шары. Похожая спортивная забава существовала в Древней Греции и позже получила распространение на территории Римской империи. Смысл бочче простой: нужно попасть мячиком в цель или бросить как можно ближе к цели. В какой-то момент медики увидели в древнем состязании отличную возможность для реабилитации пациентов с поражением опорно-двигательного аппарата, в первую очередь – для детей с ДЦП.

Даже если ребенок прикован к коляске, он может бросить мяч руками. Не работают руки – может толкнуть ногой. Нет сил ни в руках, ни в ногах, может произвести бросок с помощью специального приспособления – мячик скатится на корт.

Работают мышцы, тренируются точность, выносливость, расчет. Можно выступать индивидуально, а можно – в группе. Возникает атмосфера азарта, появляются командный дух, настроение, уверенность в себе.

– Идеальный спорт для особенных участников, – пояснили в центре специальных социальных услуг. – Мячики безопасные, игра рассчитана на любой возраст. Поэтому в 1984 году бочче включили в программу Паралимпийских игр.

Усть-Каменогорск стал 15-м городом в Казахстане, где открыли секцию детского адаптивного спорта. По словам директора центра Ольги БАТУЕВОЙ, лучшие спортсмены будут участвовать в соревнованиях разных уровней.

– У моей дочки ДЦП, – рассказала жительница г. Усть-Каменогорска Индира СЕКЕНОВА. – В этот центр мы ходим на реабилитацию 7 лет. Специалисты занимаются с моим ребенком лечебной физкультурой, иппотерапией, проводят тренировки в бассейне. Надеюсь, новая секция тоже пойдет на пользу и когда-нибудь дочка представит Восточный Казахстан на соревнованиях.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи