Так как стараниями людских рук и сетей природных запасов сазана практически не осталось, теперь довольны все. Выловят одну партию выращенных в неволе, тут же подрастет другая. Всем жить стало гораздо удобнее. Количество выращенной рыбы ведь точно известно – отними половину, которая по научным выкладкам до рыбацких сетей на воле дожить не сможет, и разбей это число на количество рыболовецких бригад.
Власти точно знают, сколько в озере рыбы, – и не только в Алаколе, но и в остальных озерах поменьше.
И каждому рыбаку сказано, сколько он может выловить. Система контроля отработана, и раскрывать мы ее не вправе. И теперь в бассейнах подрастает новое поколение рыбы, а знаменитый алакольский сазан доставляется даже к алматинскому столу.
Почему бы не запретить лов полностью и спокойно заполнять Алаколь выращенным в неволе сазаном, если это так просто?
Для того чтобы круглогодично контролировать не только браконьеров, но и всех рыбаков по всей системе Алакольских озер, понадобится, наверное, войсковое подразделение с авиацией. Несколько сотен официальных рыбаков – а в тех местах ничем больше не займешься – останутся без работы. Рыборазводные организации лишатся некоторой – если не всей – части дохода, ведь каждому рыбаку пришлось заключать договор с кем-то из них.
Сазан сейчас ничуть не стал одомашненным или менее вкусным. В озерную воду бросают сеголеток – не огромных рыб в метр длиной, а мальков, набравших под 25 граммов веса.
Каждый представитель рыболовецкой бригады получает оговоренное количество и выпускает на своем участке озера. Причем Америку здесь никто не открывал. В середине 30-х годов прошлого столетия неизвестный рыбак привез с Балхаша на бричке, запряженной волами, несколько десятков сазанов и выпустил их в одно из маленьких озер. Сазан там успешно размножился и в пору большого разлива воды добрался до Алаколя и небольших озер.
По оценкам ученых и руководителей рыболовецких бригад, система воспроизводства работает отлично. В планах – разводить таким же образом белого амура и толстолобика, ведь есть где выращивать мальков, а на воле их ждет не дождется отличная кормовая база.
Алматинская область
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов