Готов ли Алматы к тому, что в городе станет больше легальных наркоманов? - Караван
  • $ 446.56
  • 512.34
+20 °C
Алматы
2026 Год
20 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Готов ли Алматы к тому, что в городе станет больше легальных наркоманов?

Готов ли Алматы к тому, что в городе станет больше легальных наркоманов?

В Алматы прошло очередное заседание по вопросу внедрения и расширения опиоидно-заместительной терапии (ОЗТ) – лечения наркозависимых метадоном. Но поможет ли повсеместная раздача бесплатного наркотика снизить количество ВИЧ-инфицированных в Казахстане?

  • 23 Октября 2016
  • 2964
Иллюстрация Caravan.kz

На 6 октября в программе ОЗТ участвует 315 человек. По данным ОФ “Аман-саулык”, который активно выступает за расширение терапии, проект работает в 10 городах и 7 регионах страны. Предполагается, что в 2017 году откроется еще 8 пунктов выдачи метадона.

При поддержке минздрава фонд совместно с другими организациями реализует проект “Улучшение нормативно-правовой базы по профилактике, тестированию и лечению ВИЧ/СПИД в Казахстане”. По мнению сторонников программы, масштаб внедрения ОЗТ в стране низкий и охватывает только 0,24 процента от оценочного количества лиц, употребляющих инъекционные наркотики. Это связано в том числе и с барьерами в нормативно-правовой базе. Они считают, что для эффективного сдерживания ВИЧ-инфекции нужно, чтобы каждый третий-пятый наркоман принимал метадон. Президент ОФ “Аман-саулык” Бахыт ТУМЕНОВА уверена: необходимо масштабирование заместительной терапии по всей стране.

В свою очередь у представителей общественных организаций тоже возникли вопросы и сомнения.

– В среду на заседании прозвучало, что метадон должен быть во всех медучреждениях на случай, если вдруг наркозависимый попадет в больницу и не сможет выехать в пункт раздачи. Но готовы ли наши врачи к такому повороту? – говорит исполнительный директор ОФ “Коргау-НР” Алия АБДИНОВА. – Готов ли, например, Алматы, к расширению программы, к тому, что в городе станет больше легальных наркоманов? Действительно ли произойдет снижение ВИЧ, СПИДа? Ведь ничто не мешает наркозависимым принимать бесплатный метадон и колоться… В таких случаях их снимают с программы. Но что будет с этими людьми? Спорных вопросов еще очень много. Мы так и не услышали мнение представителей правоохранительных органов. А ведь очень интересно, что они думают по поводу ОЗТ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Книжную ярмарку «KitapFest» посетили более 50 тысяч человек, продано свыше 15 тысяч книг

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге