Опубликовано: 820

Государство планирует регулировать цены на лекарства

Государство планирует регулировать цены на лекарства Фото - Нэля САДЫКОВА

Министр здравоохранения РК Елжан БИРТАНОВ обсудил с общественностью вопросы национальной лекарственной политики.

Встреча главы ведомства с экспертами, представителями фармацевтических и медицинских организаций и ассоциаций состоялась в “Национальном центре экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники” МЗ РК в Алматы. Одной из основных тем для обсуждения стало государственное регулирование в сфере ценообразования лекарственных средств. Как пояснил министр, соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрениe парламента РК осенью текущего года.

– Концепция законопроекта уже одобрена на уровне подведомственной комиссии министерства юстиции, – проинформировал участников встречи Елжан Биртанов. – Сейчас начинается работа по обсуждению всех деталей законопроекта, с тщательным изучением и анализом замечаний и предложений. Цена здоровья: названы главные причины дефицита лекарств в Казахстане

Как сказала заместитель генерального директора НЦЭЛС МЗ РК Акмарал КАБДЕНОВА, на сегодняшний день вопрос о физической доступности лекарственных препаратов в Республике Казахстан решен. Имеется достаточное количество действующих аптек и зарегистрировано около 8 тысяч наименований лекарственных средств. На повестке дня стоит вопрос об их экономической доступности.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи