Встреча главы ведомства с экспертами, представителями фармацевтических и медицинских организаций и ассоциаций состоялась в “Национальном центре экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники” МЗ РК в Алматы. Одной из основных тем для обсуждения стало государственное регулирование в сфере ценообразования лекарственных средств. Как пояснил министр, соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрениe парламента РК осенью текущего года.
– Концепция законопроекта уже одобрена на уровне подведомственной комиссии министерства юстиции, – проинформировал участников встречи Елжан Биртанов. – Сейчас начинается работа по обсуждению всех деталей законопроекта, с тщательным изучением и анализом замечаний и предложений. Цена здоровья: названы главные причины дефицита лекарств в Казахстане
Как сказала заместитель генерального директора НЦЭЛС МЗ РК Акмарал КАБДЕНОВА, на сегодняшний день вопрос о физической доступности лекарственных препаратов в Республике Казахстан решен. Имеется достаточное количество действующих аптек и зарегистрировано около 8 тысяч наименований лекарственных средств. На повестке дня стоит вопрос об их экономической доступности.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника