Опубликовано: 150

Глиняное озеро: производственная смесь затопила одну из площадей Семея

Глиняное озеро: производственная смесь затопила одну из площадей Семея

Перед цементным заводом Семея несколько десятилетий назад была построена площадь. По соседству расположена одна из колоний для отбывающих наказание преступников. Всё это немаленькое пространство – от заводских ворот до ограждения спецучреждения – затопило озеро из глиняной жижи.

Как оказалось, причиной появления своеобразного водоема стала заводская авария. Для производства цемента необходим специальный раствор, так называемый глиняный шлам. Одна пятая этой смеси – глина, остальное – вода. Цемзавод Семея добывает глину в карьере, расположенном в 20 километрах от предприятия. Там на месте создается нужный раствор, который по специальному глинопроводу подается в заводские цеха. Но трубу с глиняной смесью прорвало, и жижа хлынула на площадь, за несколько часов образовав целое озеро.

– Нами оперативно была остановлена сразу вся работа по перекачке глиняного шлама, утром мы начали работы по устранению аварии. Эта смесь не представляет никакой серьезной опасности экологии, так как состоит только из воды и глины, – заверил главный инженер цементного завода Талгат КЕРИМОВ.

Авария была устранена через сутки. Но вызвала переполох среди горожан, которые забеспокоились, что такая внушительная масса глиняного раствора могла попасть в колодцы водоканала, а значит, и в питьевую воду. В итоге депутаты Семея уже через несколько часов обратились в департамент экологии с просьбой провести проверку качества воды, а заодно оценить, насколько опасно для семейчан нахождение глиняного озера посреди города в течение суток.

Инспекторы государственного экологического контроля Семея и местный департамент экологии начали сбор проб и химических анализов.

– В настоящее время, по многочисленным обращениям жителей Семея, на цементном заводе идет внеплановая экологическая проверка. По всем фактам нарушения экологических требований и нормативов будут приняты меры реагирования, – пояснили в экологическом ведомстве, пообещав, что результаты аудита будут открыты для горожан.

Но первый неприятный итог уже виден каждому горожанину. Хотя заводской техслужбой глиняное озеро вычерпали, июньский зной и ветер быстро превратили остатки раствора в пыль, которая густыми облаками накрывает ближайший жилой микрорайон.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи