Где сейчас награды Елбасы - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+22 °C
Алматы
2026 Год
17 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Где сейчас награды Елбасы

Где сейчас награды Елбасы

110 тысяч экспонатов из области минералогии, палеонтологии, ботаники, археологии, декоративно-прикладного искусства, нумизматики, а также редких книг, архивных документов и фотоматериалов и коллекция ювелирных украшений сменили прописку.

  • 24 Ноября 2018
  • 266
Иллюстрация Caravan.kz

В Актобе состоялось торжественное открытие нового здания областного историко-краеведческого музея. Его начали строить в прошлом году в рамках программы “Рухани жаңғыру”. Стоимость проекта – 650 миллионов тенге, из них 200 миллионов тенге дал уроженец региона, предприниматель Исламбек Салжанов.

Ранее областной историко-краеведческий музей, основанный в 1929 году, размещался в старом аварийном здании. Многие ценные экспонаты там пылились в архивах. Не хватало экспозиционных площадей. Три года назад его закрыли.

В новом здании общей площадью 4,3 тысячи квадратных метров созданы все условия для хранения артефактов. Посетителям доступны 10 просторных тематических залов, где размещены ценные археологические находки и раритеты. Обустроены реставрационная и художественная мастерские, научная библиотека с читальным залом, профессиональное фондохранилище.

Торжественное мероприятие совпало с другим событием – открытием выездной фондовой выставки “Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество”.

Посетители выставки могут ознакомиться с материалами из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы. Впервые широкой общественности Актобе представлена уникальная коллекция высших государственных наград Н. А. Назарбаева, коллекции книг с дарственными надписями от глав государств и казахстанских авторов, а также труды Елбасы на иностранных языках. Жители и гости города могут бесплатно посетить выставку, которая продлится до конца января 2019 года.

АКТОБЕ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок