Опубликовано: 280

Где сейчас награды Елбасы

Где сейчас награды Елбасы

110 тысяч экспонатов из области минералогии, палеонтологии, ботаники, археологии, декоративно-прикладного искусства, нумизматики, а также редких книг, архивных документов и фотоматериалов и коллекция ювелирных украшений сменили прописку.

В Актобе состоялось торжественное открытие нового здания областного историко-краеведческого музея. Его начали строить в прошлом году в рамках программы “Рухани жаңғыру”. Стоимость проекта – 650 миллионов тенге, из них 200 миллионов тенге дал уроженец региона, предприниматель Исламбек Салжанов.

Ранее областной историко-краеведческий музей, основанный в 1929 году, размещался в старом аварийном здании. Многие ценные экспонаты там пылились в архивах. Не хватало экспозиционных площадей. Три года назад его закрыли.

В новом здании общей площадью 4,3 тысячи квадратных метров созданы все условия для хранения артефактов. Посетителям доступны 10 просторных тематических залов, где размещены ценные археологические находки и раритеты. Обустроены реставрационная и художественная мастерские, научная библиотека с читальным залом, профессиональное фондохранилище.

Торжественное мероприятие совпало с другим событием – открытием выездной фондовой выставки “Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество”.

Посетители выставки могут ознакомиться с материалами из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы. Впервые широкой общественности Актобе представлена уникальная коллекция высших государственных наград Н. А. Назарбаева, коллекции книг с дарственными надписями от глав государств и казахстанских авторов, а также труды Елбасы на иностранных языках. Жители и гости города могут бесплатно посетить выставку, которая продлится до конца января 2019 года.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи