... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Гадание на следственной гуще

05.07.2020

Полиция Мангистауской области ищет владельца льва

Лев спокойно гулял по сельским улицам

Ранним утром внимание жителей села Акшукур (в 14 километрах от Актау) привлек необычный “сосед” − по улице шел лев. Испуганные жители вызвали полицейских. Для последних звонок и вовсе стал неожиданностью – еще ни разу стражи порядка не выезжали на “задержание” дикого нарушителя с гривой. На место сразу же поспешили руководство департамента полиции области, сотрудники батальона патрульной и природоохранной полиции.

− Было принято решение ловить льва с помощью веревки по типу лассо. По-другому нельзя было. Как только льва поймали, сразу напоили и накормили. Он здоров, дружелюбен, видно, что ручной, людей не боится. Лев еще совсем молодой – ему примерно год-полтора, − сообщили в пресс-службе департамента полиции области.

И вот тут-то и начинается самое интересное в этой истории. В департаменте полиции в интервью журналистам утверждают, что льва передали Московскому цирку, который застрял в Актау еще с начала ввода режима ЧП – мол, дрессировщики лучше знают, как ухаживать и содержать такого зверя.

Сами артисты признаются – льва им не привозили, они уже устали оправдываться в ответ на обвинения от жителей в том, что сбежал лев именно из этого цирка. Хотя изначально в цирковой труппе льва и в помине не было.

У комитета лесного хозяйства и животного мира РК другая информация. По словам пресс-секретаря ведомства, льва временно (пока не найдется владелец) разместили на территории кладбища Кошкар-ата, которое находится через дорогу от села Акшукур. Вопрос, где на самом деле находится лев, завис в воздухе.

В комментариях в социальных сетях жители села Акшукур отмечают, что в этом населенном пункте все прекрасно знают, кто владелец льва. Но вот полиция региона почему-то с ног сбилась в поисках хозяина дикого зверя. К слову, ему может грозить даже уголовная ответственность по ст. 339 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами). Если выяснится, что владелец приобрел и содержал льва незаконно, то ему грозит штраф до 3 тысяч месячных расчетных показателей, или общественные работы до 800 часов, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок, причем с конфискацией имущества, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Но насчет уголовной ответственности – это еще большой вопрос. Владелец может отделаться административкой.

− Хозяин льва, если, конечно, он объявится, может сказать, что зверь убежал, потерялся, если у него будет все в порядке с документами, то ему грозит административное наказание. Другое дело – если у него не будет соответствующих документов. Тогда льва могут изъять. В Павлодаре через суд, например, забрали тигренка – у владельца не было документов. А в Алматы у жителя изъяли львенка – он использовал его для фотосессий. Животные отправлены в зоопарки, − отметил Сакен ДИЛДАХМЕТ, пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира РК.

В ведомстве отмечают – увлечение экзотическими и дикими животными сейчас популярно в Казахстане. Конкретного числа таких питомцев не называют, но отмечают, что их много. Но в основном это дикие кошки.

− Этот вопрос регулируется законом. Кроме того, эти животные, в том числе лев, занесены в список Конвенции СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Те, кто их приобретает, должны обратиться в представительство той страны, куда ввозят это животное, и той страны, откуда его вывозят, получить все разрешительные документы. В этом году в комитет заявку на этого льва не подавали. Вполне возможно, что владельцу его просто подарили уже в Казахстане, − добавил Сакен Дилдахмет.

Но, чтобы узнать точные ответы, а не предположения, для начала нужно найти владельца льва. Только после этого будет определена дальнейшая судьба зверя.

АКТАУ