Опубликовано: 550

Фактор стабильности – в “Самрук-Қазына” вакцинировались большинство работников

Фактор стабильности – в “Самрук-Қазына” вакцинировались большинство работников

75 процентов работников группы “Самрук-Қазына” получили 1-ю дозу вакцины от коронавируса. Для стимулирования сотрудников компании Фонда предусмотрели различные поощрения.

Основная доля компаний Фонда приходится на производственные, поэтому первостепенная задача – бесперебойная работа на объектах, отметил на брифинге управляющий директор по корпоративному управлению и социально-трудовым отношениям Фонда Мухтар МАНКЕЕВ.

– Мы призываем каждого получить вакцину от COVID-19. На выбор работникам предоставляются вакцины, одобренные для применения в нашей стране. Фонд принял активное участие в формировании коллективного иммунитета. На постоянной основе проводится разъяснительная работа – через социальные сети, отраслевые газеты и видеоролики, запущен челлендж – #менекпеалдым #явакцинировался. Руководители компаний личным примером подтвердили участие в вакцинации, – сообщил Мухтар Манкеев.

Такая масштабная всесторонняя работа показала результаты: из 275 тысяч работников Фонда на начало сентября 75 процентов получили 1-й укол. Вторым компонентом вакцинировано более 66 процентов сотрудников, а это – 182 тысячи человек.

– Вакцинация является полностью добровольной и проходит в соответствии с законом – при информированном согласии работников, – подчеркнул Мухтар Манкеев.

На производственных объектах работают мобильные группы. В Фонде создан оперативный штаб, который еженедельно принимает меры по противодействию коронавирусу и стимулированию сотрудников.

Для увеличения охвата вакцинацией работникам предоставляют дополнительные отпускные дни к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, оплачиваемые отгулочные дни, проводят розыгрыши среди вакцинированных сотрудников.

В рамках выполнения поручений Главы государства для поддержки вакцинации населения Фонд профинансировал закуп 1 миллиона доз вакцины "Hayat-Vax", произведенной в ОАЭ. Вся партия была поставлена “СК-Фармация” и распределена по линии Министерства здравоохранения в регионы в мае текущего года. Сейчас в рамках социальной ответственности прорабатывается вопрос открытия пунк­тов вакцинации для населения в зданиях железнодорожных вокзалов и поездах.

– Вакцинирование сегодня – это не персональное, а коллегиальное семейное решение, принимая которое, человек обезопасит себя и свое окружение, трудовой коллектив. На сегодня все вакцинированные работники и те, кто имеет медотвод, допущены к работе, – сообщил спикер.

На сайте Фонда еще в мае был запущен счетчик-виджет с указанием количества вакцинированных сотрудников.

– Портфельные компании “Самрук-Қазына” представлены во многих секторах, их стабильная работа важна для экономики Казахстана. Поэтому вакцинация работников наряду с защитой здоровья становится фактором укрепления экономической стабильности и благосостояния нашей страны, – сказал Мухтар Манкеев.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи