“Это – чудо из чудес!”: как мечты 10-летнего казахстанца стали реальностью - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Это – чудо из чудес!”: как мечты 10-летнего казахстанца стали реальностью

“Это – чудо из чудес!”: как мечты 10-летнего казахстанца стали реальностью

Свои каникулы казахстанский Ник Вуйчич (как его многие называют), 10-летний Али ТУРГАНБЕКОВ из Астаны провел в Париже, где встретился со звездами французской футбольной команды “Пари Сен-Жермен”.

  • 2 Ноября 2018
  • 927
Иллюстрация Caravan.kz

“КАРАВАН” один из первых рассказал миру историю талдыкорганского мальчика, рожденного без ножек (см. статью “Обреченный на жизнь” от 10 июля 2009 г.). Девять лет мы следим за судьбой Али и вместе с его родителями, всем Казахстаном радуемся успехам, достижениям “мистера Улыбка”!

Пару месяцев назад мы писали, как живет Али вместе с семьей в столице, чем увлекается, о чем мечтает (см. материал “Диего Марадона обнимал меня как родного…”, № 27 от 27 июля 2018 г.). Тогда Али рассказал, что очень любит футбол, играет с братом, друзьями во дворе. Следит за новостями. Вместе с мамой он написал письмо в клуб ОАЭ “Аль-Фуджейра”, который тренировал Марадона, отправили видео. Футболист увидел, как безногий мальчик гоняет мяч, и пригласил Али в гости. Казахстанец провел с легендарным аргентинцем целый день.

“Если со мной встретился сам Марадона, то другие звезды уже точно не смогут отказать!” – сказал нам тогда Али. Как в воду глядел! Девять лет назад алматинка отдала свою пенсию, чтобы Али сделали ножки. И вот они встретились

Когда подписчики увидели на его странице в “Инстаграме” (ali_amir_happy) фотографии с мировыми звездами, многие не поверили своим глазам. Вот Али с бразильцем Неймаром, а вот – с уругвайцем Эдинсоном Кавани…

..с Эдинсоном Кавани.....
с Эдинсоном Кавани…

Как же пацан оказался в Париже?

О своем желании встретиться с игроками “Пари Сен-Жермен” он рассказал в письме в Фонд Первого Президента РК.

Благодаря поддержке фонда сбылось его заветное желание. Али посмотрел красивый город и, главное, встретился с командой футбольного клуба “Пари Сен-Жермен”. Звездные игроки с искренней радостью общались с Али, фотографировались с ним и подарили атрибутику клуба.

...с Анхелем Ди Марией
…с Анхелем Ди Марией

Восхищению и благодарности Али не было предела, эмоции в его постах зашкаливали: “Друзья, это просто чудо из чудес! Благодарю Всевышнего! Я и в чудесном сне такого не видел, это мечта многих мальчишек и девчонок, и я это сделал, мне помогли молитвы”.

“Поездка осуществлена при поддержке Фонда Первого Президента, спасибо вам огромное, что поддержали! Огромная благодарность команде PSG, которые осуществили очередную мечту сына…” – написала мама мальчика Акмарал АМИРЕЕВА в соцсетях.

Далеко не каждому человеку с ограниченными возможностями легко поверить в свою в мечту, быть сильным и мотивированным.

и с Дани Алвесом
и с Дани Алвесом

Али Турганбеков – тот, кому удается оставаться оптимистом и жизнелюбом, а еще поднимать дух других людей.

Благодаря личностным волевым качествам, поддержке родителей он с детства стремится к развитию, достижению своих целей – ну чем не пример для подражания?

Пацан еще раз доказал всем детям и взрослым, что невозможное – возможно. Мечтайте и верьте в свои мечты, они обязательно исполнятся!

АЛМАТЫ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге