Опубликовано: 3100

Девять лет назад алматинка отдала свою пенсию, чтобы Али сделали ножки. И вот они встретились

Девять лет назад алматинка отдала свою пенсию, чтобы Али сделали ножки. И вот они встретились Фото - С Диего Марадоной в ОАЭ. Фото с личной страницы Али в Инстаграм

Когда девять лет назад пенсионерка из Алматы Вера КРАВЧЕНКО прочитала в “КАРАВАНЕ” статью об Али ТУРГАНБЕКОВЕ, родившемся с редкой патологией – без ног, она проплакала всю ночь. А на другой день решительно пришла в газету и отдала свою пенсию на протезы ребенку.

“Все эти годы я следила за судьбой Али, вырезала из газет его фото. Понимаете, он для меня – стимул жить дальше”, – говорит постоянная читательница “КАРАВАНА”.

И вот наконец-то в Алматы состоялась долгожданная встреча Веры Ивановны с Али и его семьей, которая приехала из Астаны.

Девять лет назад моя коллега Александра МЫСКИНА впервые написала историю этого необычного мальчишки (см. статью “Обреченный на жизнь” от 10.07 2009 года). Али тогда было всего полтора годика, и ему срочно нужны были протезы. Отечественная медицина оказалась бессильна, и тогда мама Али, Акмарал, нашла через Интернет клинику в Германии, в которой ребенку готовы были сделать новые ножки.

Квоту минздрав не выдал, деньги для Али собирали всем миром. Пенсионерка Вера Ивановна Кравченко была в числе тех, кто помог малышу. Причем не один раз.

– У меня тогда как сердце защемило, так его жалко стало, – вспоминает пенсионерка. – В “КАРАВАНЕ” ведь не хотели брать деньги, сказали: бабушка, вы сами инвалид, пенсионерка. Но я настояла. Обреченный на жизнь

Когда я показала ей страницу Али в “Инстаграме”, Вера Ивановна расплакалась. А после принялась целовать в телефоне каждый его снимок… Вот Али в бассейне – мальчик активно занимается спортом, выступает на республиканских соревнованиях по плаванию. Вот Али в ОАЭ – два месяца назад его пригласил погонять мяч легенда мирового футбола Диего Марадона!

“Недостающую сумму на протезы собирали обычные люди”

В гости к Вере Ивановне семья 10-летнего Али приехала почти в полном составе: мама Акмарал, папа Азамат, братишка Амир и младшая сестренка Амина. Только старшая сестра Айдана осталась дома.

Али подарил Вере Ивановне красивый букет цветов и еще один в горшке.

Бабушка не сдерживала слез, прижимала мальчика к себе, а после пригласила всех за стол. Специально к приезду ребенка приготовила свой фирменный торт “Муравейник”, купила фрукты, сладости, икру…

Вера Ивановна и родные Али ждали этой встречи целых девять лет

Вера Ивановна и родные Али ждали этой встречи целых девять лет. Фото Тахира САСЫКОВА

Мы разговорились с Акмарал. Она рассказала, что три года назад они с мужем собрали чемоданы, взяли детей и переехали из Талдыкоргана в Астану, чтобы устроить Али в школу и дать ему хорошее образование.

Сейчас Али учится в одной из престижных школ столицы. Сидит за одной партой с братишкой Амиром, который помогает и поддерживает его во всем. Мальчик очень активный. Али мечтает об одном – снова встать на ноги…

– Первые ножки мы делали в Германии, сын проходил на них два года, вторые в Китае, но он уже из них вырос, – рассказывает мама Али, Акмарал АМИРЕЕВА. – В Германии протезирование дорогое, нам выставили счет 52 тысячи евро. К сожалению, такая сумма не собралась. В Стамбуле делают из германских комплектующих, это обойдется в 34 тысячи долларов. Мы вылетаем в Стамбул – на протезирование. Надеемся, 1 сентября Али пойдет на линейку на своих ногах. Собрать деньги нам помогли люди.

Дай Бог бабушке здоровья! – говорит Акмарал. Фото Тахира САСЫКОВА

Дай Бог бабушке здоровья! – говорит Акмарал. Фото Тахира САСЫКОВА

В фонд "Асыл бала" одна уважаемая женищина перечислила 9 миллионов тенге. Акимат Астаны добавил 1 миллион 500 тысяч тенге.

Многие фирмы, компании отказали. А вот такие простые люди с добрейшей душой, как Вера Ивановна, которые живут от пенсии до пенсии, от зарплаты до зарплаты, помогали собрать недостающую сумму. Поэтому с дороги мы сразу приехали к бабушке поблагодарить ее за всё. Она – уникальный человек, дай Бог ей здоровья.

“Ник Вуйчич сказал: никогда не сдавайся, будь позитивным”

– Али очень позитивный ребенок, нас всех заряжает, – продолжает Акмарал. – Бывает, дома напряженная обстановка, он ее разряжает. Постоянно шутит. Даже учительница говорит, Али появляется в классе, как солнышко. Многие признаются, что страница Али в “Инстаграме” (Ali_Amir_happy) мотивирует их идти по жизни с улыбкой. Главное – атмосфера в доме. Нельзя унывать, опускать руки. Нужно гордиться своим ребенком.

Али дважды встречался с известным в мире человеком – Ником Вуйчичем. Первый раз – на программе Андрея Малахова “Сегодня вечером”. Затем в декабре прошлого года у себя на родине.

– Ник смотрел видео, восхищался, как я играю в футбол, – вспоминает Али. – Я обнял Ника и… почувствовал себя сильнее. Он сказал: никогда не сдавайся, будь позитивным, не надо ни на кого обижаться.

Про встречу с легендой мирового футбола Диего Марадоной Али рассказывает, захлебываясь в эмоциях.

Вместе с мамой он написал письмо в футбольный клуб ОАЭ “Аль-Фуджейра”, который тренировал Марадона, отправили видео. Футболист увидел, как безногий мальчик гоняет мяч, и пригласил Али в гости.

Али со своим братишкой Амиром

Али со своим братишкой Амиром. Фото Тахира САСЫКОВА

– Увидел Марадону, подумал, это сон, – вспоминает мальчишка. – Мы провели с ним целый день, играли в футбол. Диего меня обнимал как родного, говорил: “Ты – молодец!". Если со мной встретился сам Марадона, то другие звезды уже точно не смогут отказать!

Акмарал с супругом еле сдерживали эмоции. Говорят, очень тронуты теплым приемом Веры Ивановны. А пенсионерка пожелала Али и его семье удачной дороги и пригласила в гости еще.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи