Опубликовано: 220

Доверяй, но проверяй! Сергей Туник об итогах недели

Доверяй, но проверяй! Сергей Туник об итогах недели

Улитка может спать несколько лет. Научно-медицинский факт! Сколько может спать совесть некоторых чиновников?

На днях министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ своим приказом ввел запрет на досмотр в аэропортах и ж/д вокзалах Президента, премьер-министра, спикеров мажилиса и сената, госсекретаря, генпрокурора, министров и других чиновников. Стоп! Каких именно других?

Насчет Президента, премьера, глав палат парламента я согласен. А чем остальные чиновники лучше других граждан? Если ты Слуга народа, то с какого перепугу твой Хозяин – народ – хуже? Это первое. Второе: мы знаем, как вели себя некоторые “слуги” во время январских событий от министров до акимов. В итоге кого-то сняли, кто-то под арестом, кто-то сам подал в отставку. Как, например, бывший начальник полиции Алматинской области Серик Кудебаев. Вовремя сообразил? Кстати, за самоустранение от служебных обязанностей и нарушение присяги от занимаемых должностей освобождены все заместители начальников департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей. По данным Генпрокуратуры, расследуются 7 уголовных дел в отношении сотрудников полиции и КНБ, самоустранившихся во время январских беспорядков. По сути, они не только нарушили присягу, но и подставили Президента страны ТОКАЕВА.

Кстати, за неисполнение поручения главы государства сняли с должности замминистра МИИР Берика Камалиева.

За то, что затягивал ремонт автодорог в западных областях. А во вторник, когда министр подписал указ о недосмотре, работы лишились руководители региональных филиалов госкомпании “QazAvtoJol”. За этот же грех. И всех этих вышеуказанных господ тоже можно было не подвергать досмотру, обнюхивать собакой, заставлять выворачивать карманы, снимать ремень?

Во вторник же читаю: по подозрению в мошенничестве задержан уже экс-начальник местной полицейской службы ДП Шымкента Мухтар Бухарбаев. По словам его подчиненного, “он несколько лет вынуждал меня покупать ему одежду элитных марок, мебель в дом и многое другое… Все чеки я предоставил следствию”. Иногда чиновник и закон – понятия несовместимые. Теперь г-н Бухарбаев не только досмотр пройдет, но и процедуру обыска на дому…

Событие недели – внеочередной съезд партии “Amanat”.

Во-первых, на нем Касым-Жомарт Токаев сложил с себя полномочия главы партии. Иными словами, публично положил партбилет на стол. Потому что, по его словам, глава государства должен быть вне борьбы между политическими группировками. Во-вторых, новый лидер “Amanat” – спикер мажилиса Ерлан Кошанов, заявил, что не станет выставлять свою кандидатуру на пост Президента. А избиратели вообще в курсе, что это за политик, который до этого нигде публично не светился? В-третьих, партия “Аdal” влилась в “Amanat”. Потому что лидерам “Adal” “импонирует стиль работы лидера партии власти”. Напомню. На последних парламентских выборах за “адаловцев” проголосовали всего 3,54 процента избирателей. То есть пытались конкурировать с фаворитом. И вдруг – коллеги-единомышленники?

Я бы на месте “аманатовцев” проверил искренность новообращенцев – насколько они соответствуют идеалам и требованиям партии-гегемона на самом деле? Неспроста же они решили сменить политическую ориентацию? Тут, видимо, уместны и досмотры, и допросы…

В среду мажилисмен Ерлан Смайлов возмутился: бесконечные точечные застройки убивают экологию Алматы, Нур-Султана и Шымкента. Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев не раз предупреждали акимов и застройщиков: хватит гнездить человейники на крошечных пятачках без учета мнения горожан. Но власти, полагаю, не всегда бескорыстно это разрешали. И вот г-н Смайлов предложил законодательно запретить уплотнительную застройку внутри жилых кварталов. Ерлан Валерьевич, а кто лично мешает вам внести в соответствующие законы нужные статьи, которые помешают застройщикам нарушать экологию городов и зарабатывать на этом свои миллиарды? Вы же законодатель! Подключите Генпрокуратуру, чтобы она, наконец, распахнула глаза и уши на эту проблему. Или вы лично не хотите связываться с теми, кто досмотру не подлежит? Все большие застройщики, прежде чем зайти на рынок, сначала строят себе крепкую “крышу”.

Во вторник Бюро нацстатистики сообщило, что самый высокий уровень бедности по итогам 2021 года зафиксирован в Туркестанской и Мангистауской областях – 9,8 и 8,6 процента.

А в среду министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что в стране поднимут цену на газ. Но при этом заметил, что социально незащищенных граждан это не коснется. По словам министра, для крупного бизнеса “цена на газ, возможно, вырастет в 2 раза”. Не надо быть учителем арифметики, чтобы понять, что дорогой газ в итоге скажется на росте цен на все товары и услуги. В том числе и для социально незащищенных граждан. По статистике, у нас почти 15 процентов населения живет за двойной сплошной чертой бедности. 5 процентов – за чертой жадности. Остальные – за чертой зависти этим 5 процентам… Как бороться с бедностью

Во вторник суд приговорил Игоря Дужнова к пожизненному заключению за убийство в сентябре прошлого года двух полицейских, судо-исполнителя, претендента на жилье преступника и еще одного случайного гражданина. Трагедия – результат несовершенства законов и банковских залоговых схем. После этого какие-то дырки в отдельных законах стали затыкать. Видимо, нужны такие случаи, чтобы в парламенте спешно латали прорехи? А принимали впопыхах и кое-как?..

На и два факта к финалу. В Караганде на неделе арестовали директора дома престарелых, который почти 5 лет воровал деньги у 90 подопечных – инвалидов и стариков. Досмотр и обыск ему уже гарантирован. И второй факт: на гиперрынке “Алтын орда” в Алматы, как выяснилось, мимо госказны ежегодно уходили сотни миллиардов. Генпрокуратура интересуется: в куда именно? Где был досмотр и контроль? Время покажет, кто причалил не к тому берегу. Ну и следствие.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи