Помещение садика, который посещают около 100 дошколят, – это здание старой швейной фабрики, и аварийным оно было признано еще около 10 лет назад. Самая главная проблема здесь – отопление. Хотя все социальные объекты Аральска уже подключили к природному газу, смонтировав новые отопительные системы, аварийный “Толкын” остался за рамками этого проекта. Его просто не имеет смысла ремонтировать или модернизировать.
В холодное время года персонал здесь топит сразу 13 печей, чтобы как-то согреть спальни, игровые и классы. Получается это плохо, ветхое строение легче снести.
Вопрос строительства нового здания для детсада возьмет на себя партия “Nur Otan”. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки акима Кызылординской области Гульшары АБДИКАЛИКОВОЙ в населенные пункты северных районов региона. Абдыкаликова, к слову, председатель областного филиала партии “Nur Otan”, лично побывала в детсаду, посмотрела на весь этот непорядок и дала поручение разобраться с проблемой здания для него.
Комиссия партийного контроля областного филиала партии “Nur Otan” организовала полное обследование строения, сделала вывод о передислокации детей в безопасные здания, а руководство Аральского района получило поручение ускорить разработку документации на строительство нового детского сада и с учетом темпов роста демографических показателей.
К слову, “Толкын” не единственный “ущербный” государственный детсад в этом районе. По официальным данным, в Аральском районе 53 дошкольных учреждения, из них 3 детских сада – “Толкын”, “Жазира” и “Балдырган” – были открыты в середине семидесятых в нетиповых помещениях, не соответствующих современным нормам. В эти 3 садика, тем не менее, ходят почти 300 детей. В соседнем с Аральским Казалинском районе еще 4 таких детсада.
Фраза в тему: Эх, широка страна моя родная, но вот порядка где-то меньше, чем в сарае!
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом