Опубликовано: 290

Девочку засосал арык

Девочку засосал арык Фото - Девочку засасывало в трубу с такой силой, что несколько мужчин не сразу смогли ей помочь

Из бешеных потоков воды школьницу освободили фитнес-тренеры и охранник

Видео со спасением девочки потрясло весь Актобе. В четверг вечером 12-летняя девочка возвращалась из школы. На пути к ее дому разлилось “море”. Во время паводка в район “Батыс-2” пришла вода из степи.

Под грязной жижей не было видно арыка. Школьница попыталась пройти этот участок, но поскользнулась и упала в канаву.

Женщина, которая проходила мимо, увидела и начала звать на помощь. Первым на крики выбежал и поспешил к арыку охранник жилого комплекса “Арбат” Ерболат КОЙЖИГИТОВ. Затем подключились тренеры фитнес-клуба. В это время спортсмены спасали свой клуб – уже как 3 часа черпали воду из тренажерного зала. В обед у них начался потоп: буквально за 10–15 минут вода поднялась в 2–3 раза выше уровня земли и полилась в клуб.

– Мы тоже сразу увидели из окна, что человек упал и тонет. Как были босиком, так и побежали, – рассказывает тренер фитнес-клуба “Energy gym” Альберт ДЕДУСЕВ. – Девочка почти с головой ушла под воду. Скорее всего, дыхание перехватило, и воды хлебнула, потому что у нее не было даже сил звать на помощь. И рукой она держалась за трубу. Начали втроем ее вытаскивать. Потом выбежали еще наши парни. Потоки воды засасывали девочку в трубу. Наверное, курткой она зацепилась за арматуру, поэтому было еще тяжелее. Представьте, что четверо здоровых мужиков не могли вытащить одну девочку! Подключилось еще несколько прохожих. Вода ледяная – всё сводило судорогой. Мы приложили все усилия, чтобы вытянуть девочку из трубы, ее одежда порвалась. Потом я подхватил ее и отнес в наш клуб.

У ребенка были ссадины и, конечно, шоковое состояние. В фитнес-клубе спасители дали девочке возможность отогреться.

– Девочка приняла горячий душ, и мы напоили ее чаем, – добавляет тренер Евгений ЗЕЛЕВСКИЙ. – Нашлась сухая одежда, и ребенок переоделся. Удивительно, но телефон у нее не пострадал. Девочка сразу позвонила отцу. А мы вызвали скорую помощь. Отец и бригада скорой приехали практически одновременно.

Врачи осмотрели пострадавшую и диагностировали ушиб мягких тканей живота. К счастью, серьезных травм не было. Папа поехал с дочкой домой.

– Этой весной в арыке – аномальное количество воды, – продолжает тренер фитнес-клуба. – Со стороны казалось, что вода течет по асфальту. Не было видно ни арыка, ни дороги. Наверное, где-то спустили, потому что талые воды не могут идти с таким напором.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи