Опубликовано: 210

"Представился волшебником из самолета": трогательной историей спасения девочки поделилась казахстанка

"Представился волшебником из самолета": трогательной историей спасения девочки поделилась казахстанка Фото - Facebook

Активистка рассказала историю в столичном паблике и попросила премировать полицейских и спасателей.

Трогательной историей спасения маленькой девочки полицейскими и спасателями поделилась астанчанка, передает Caravan.kz со ссылкой на группу "Астана - Что? Где? Когда?". 

ижу дома и слышу детский плач и крик. Не могу понять откуда. Доносится фраза: «Мамочка, ты где, мамочка приходи скорее». Стало понятно, что ребенок дома один. Но самое ужасное, что девочка в полтуловища высунулась в окно и звала маму. В общем, вызвали полицию. Полиция в свою очередь вызвала скорую, ДЧС, пожарную машину со стрелой. Машина не смогла заехать во двор и тогда было принято решение проникнуть в квартиру через крышу.

Все это время с девочкой через дверь разговаривал полицейский Серик Кенесов, к слову, полтора часа. Он сумел вовлечь ребенка в диалог, импровизировал, обещал сникерс, чипсы и киндерсюрприз. К слову, когда дверь вскрыли, он сбегал в магазин и все это купил. Вовлек девочку в игру, они должны были перестукиваться в дверь, и если девочка угадывала, сколько раз он стучит в дверь, то ей обещали еще один сникерс. В общем, проявил себя как самый настоящий психолог. Когда все закончилось, облегченно вздохнул и сказал – у самого четверо детей, испугался…

А в это время спасатели Думан Абулжусупов, Павел Володин и Евгений Иманбеков продумывали, как проникнуть в квартиру с крыши. Благо, у нас в доме бардак и поэтому чердак открыт, заходи кто хочешь. Думан проник в квартиру, и чтобы ребенок не испугался, уже в окне он начал импровизировать и представился волшебником из самолета, которого прислала мама девочки, чтобы он с ней поиграл, а мама скоро приедет. Оказалось, что мама закрыла девочку на ключ, поэтому и изнутри спасатель Думан не смог открыть дверь. Уже через минуты три из квратиры доносился смех девочки, с которой спасатель играл в лошадку. Когда пришла мама девочки и открыла дверь, картина была чудесная – девочка в каске спасателя, а спасатель в роли ее лошадки", - рассказала историю жительница Нур-Султана Лаура Тусупбекова.

"В общем, полтора часа все это длилось. А теперь вопрос: "Почему полтора часа?". Потому что полтора часа мы не могли найти маму девочки. Оказалось, квартира сдается. Долго искали номер хозяев квартиры. Это оказалось нелегко. Потом выяснилось, что квартира в субаренде. То есть хозяйка квартиры по сути не знает, кто живет в ее квартире. Добропорядочная семья ли, наркоманы ли, террористы ли – она не знает. Просьба в начальнику ДВД Ержану Саденову и начальнику ДЧС Куанару Базарбаеву объявить благодарность названным сотрудникам и, возможно, даже премировать", - завершила свою публикацию активистка.

 
 
 

Ранее мы писали о том, что Министр по ЧС наградил астанчанина, спасшего ребенка из горящей квартиры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи