Опубликовано: 3200

Депутаты сделали медикам больно

Депутаты сделали медикам больно Фото - Тахир САСЫКОВ

Эта взятка наверняка войдет в историю казахстанской юриспруденции. Руководитель частной клиники “Денсаулык” Айнагуль КАРАБАЕВА дала мзду – 200 тысяч тенге – главе управления здравоохранения Кабдрахману САКТАГАНОВУ.

Больное место

Он должен был помочь решить вопрос с подъемными пособиями для 3 молодых медиков. Не случилось. Глава облздрава и директор поликлиники оказались на скамье подсудимых. У главы СКО Кумара АКСАКАЛОВА даже не нашлось слов, чтобы прокомментировать случившееся. Позже он сказал, что ситуация с нехваткой кадров продлится еще 2–3 года.

Спасибо депутатам. Дело в том, что выпускники медицинских вузов, которые в СКО на вес золота, прежде распределялись только в государственные медучреждения. Но в начале этого года закон пересмотрели, и молодых врачей стали выделять и частным клиникам. В “Денсаулык” по распределению приехали сразу 3 молодых специалиста. Но им не полагались “подъемные пособия”. Всё потому, что, по решению маслихата области, на эти блага могут рассчитывать только те, кто работает в государственных поликлиниках и больницах.

“Денсаулык” – единственное частное некоммерческое учреждение, которое обслуживает больше 26 тысяч прикрепленных пациентов. Эту поликлинику горожане больше знают как “4-ю городскую”, и она ничем не отличается от любой из 3 других поликлиник города.

– Директор “Денсаулыка” Айнагуль Карабаева, испытывая острую потребность во врачебных кадрах, направила на имя руководителя управления здравоохранения Кабдрахмана Сактаганова письменное обращение по вопросу оказания содействия в обеспечении мер социальной поддержки молодым врачам-специалистам, направленным в ЧНУ “Денсаулык”, в виде выплаты подъемных пособий, – отметил в зале суда государственный обвинитель Асылбек КОНУРАТОВ.

Как следует из материалов дела, начальник облздрава поддержал директора поликлиники в том, что нужно добиться изменения решения маслихата и предоставлять подъемные и молодым специалистам, прибывшим работать в “Денсаулык”. Сактаганов пообещал, что будет сопровождать обращение при прохождении процедур для последующей передачи в областной маслихат.

Преступление и наказание

– Соблюдая преступную осторожность, вложила в рабочую папку Сактаганова конверт с 200 тысячами тенге, одновременно предупредив последнего о своих противоправных намерениях. Сактаганов никаких мер по пресечению ее действий не принял, – отметил в суде прокурор Конуратов.

Подсудимые заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, чистосердечно раскаялись. Это помогло вместо тюрьмы получить штраф. Кабдрахману Сактаганову за получение взятки предстоит выплатить около 6 миллионов, Айнагуль Карабаевой – за дачу взятки – 4 миллиона.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи