Опубликовано: 500

День за днем: Вакцинация начинается

День за днем: Вакцинация начинается Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

До 60 миллионов доз вакцины от коронавируса планируется выпускать в Жамбылской области. Там намерены к концу года открыть завод по производству препаратов для прививок, а в марте 2021-го – получить первую партию продукции.

В Великобритании и России массовая вакцинация от COVID-19 начнется уже на следующей неделе.

Великобритания стала первой в мире страной, где одобрили использование вакцины от коронавируса производства американской компании “Pfizer” совместно с немецкой “BioNTech”. Там проанализировали данные клинических испытаний и пришли к выводу, что препарат соответствует стандартам безопасности, качества и эффективности. До начала массовой вакцинации осталось несколько дней.

Российская промышленность тоже готова к всеобщей вакцинации от коронавируса. По словам президента страны Владимира Путина, в ближайшие дни будет выпущено более 2 миллионов доз зарегистрированной вакцины “Спутник V”. В первую очередь прививать будут врачей и учителей, находящихся в группе риска. Экспортировать “Спутник V” в другие страны в РФ предполагают уже в январе 2021 года. По предварительным расчетам, ее цена не будет превышать 20 долларов за 2 дозы, которые необходимы человеку для прививки.

Американская биотехнологическая компания “Moderna” объявила о завершении третьей фазы испытаний вакцины от COVID-19 с эффективностью 94,5 процента. Реализовывать ее за рубежом производители планируют по цене 25–37 долларов за 1 дозу. В компании заявили, что часть продукции поступит в продажу в ближайшее время.

В Казахстане тоже работают над антиковидной вакциной. Завод для ее производства стоимостью 7 миллиардов тенге строят в Кордайском районе Жамбылской области.

– Там есть Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности, в котором выпускают вакцины против дерматита, бруцеллеза, птичьего гриппа. Теперь там же будет открыт новый завод. Как минимум, он будет способен производить от 30 миллионов до 60 миллионов доз вакцины от коронавируса, – проинформировал аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ.

Если всё сложится удачно, весной казахстанцы смогут прививаться отечественной вакциной.

Тем временем ситуация с распространением коронавируса усугубляется. По заболеваемости КВИ по-прежнему лидирует Восточно-Казахстанская область. Правда, на этой неделе она переместилась наконец из “красной” зоны в “желтую”. Глава региона Даниал Ахметов подчеркнул, что это стало возможным благодаря введенным ограничениям, эффективной работе мониторинговых групп и выстроенной системе по отслеживанию и пресечению цепочки заражения через специальный центр локализации. Чтобы закрепить эффект, в ВКО продлили ограничительные меры до 17 декабря.

Защитные меры продлили и в Байконуре. А в Северо-Казахстанской области из-за тревожной динамики заражения коронавирусом на карантин закрыли сразу 8 населенных пунктов.

Статистика заболеваемости по стране за последнюю неделю выглядит следующим образом:

28 ноября минздрав сообщил о 184 случаях заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 1 летальном исходе от нее. Выявлено 826 случаев заражения COVID-19, 7 больных скончались.

29 ноября зафиксированы 164 случая заболевания ковидной пневмонией и 3 смерти от нее. Коронавирусная инфекция зарегистрирована у 826 человек, 7 пациентов умерли. Как обезвредить COVID-19

30 ноября атипичная пневмония выявлена у 43 человек. Положительный результат на ПЦР-тестировании дали 794 человека, 7 скончались.

1 декабря зафиксированы 68 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции. У 689 человек диагностирован COVID-19.

2 декабря список заболевших пневмонией с признаками коронавирусной инфекции увеличился еще на 232 пациента, 1 спасти не удалось. У 770 больных выявлена КВИ, 8 умерли.

3 декабря ковидная пневмония обнаружена у 8 человек, 2 скончались. У 769 человек ПЦР на коронавирусную инфекцию положительный, 7 заболевших скончались.

Всего, по данным минздрава, COVID-19 перенесли около 134 тысяч человек, умерли от него 2 016 казахстанцев. Коронавирусной пневмонией начиная с 1 августа переболели более 42 тысяч человек. 446 пациентов с этим диагнозом скончались.

По состоянию на 3 декабря в “красную” зону, в которой введены строгие ограничительные меры, входят 4 региона: Павлодарская, Северо-Казахстанская, Костанайская и Акмолинская области. В “желтой” зоне, где сохраняются действующие меры карантина и усиливается контроль за его соблюдением, находятся города Нур-Султан, Алматы и ВКО. Остальные регионы находятся в “зеленой” зоне.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи